В Таразском филиале Военно-технической школы Министерства обороны Казахстана началось обучение очередной группы призывников.

Данный набор призывников по окончании обучения получит военную специальность «стрелок». Но получить её призывники смогут, только сдав зачеты по практической стрельбе из стрелкового оружия, пройдя экзамены и приняв военную присягу.

Молодым людям предстоит в течение 40 дней обучаться по программе военной подготовки, проживая при этом в казарменных условиях.
– Принцип работы военно-технических школ Министерства обороны Казахстана единый по всей республике: сначала производится набор призывников, потом ведется теоретическое и практическое обучение, – поясняет директор Таразского филиала Военно-технической школы МО РК полковник запаса Дмитрий Ориненко. – После 260 часов обучения и экзаменов, наши призывники получают сертификаты, на основании которых в местных органах военного управления им выдают военные билеты.
Обучение в Военно-технической школе иначе называют альтернативной службой. Молодые ребята, которые по различным причинам не были призваны в ряды Вооруженных Сил в восемнадцатилетнем возрасте, смогут наверстать упущенное после 24 лет. Именно такая возрастная отметка при наборе определена для призывников Военно-технических школ МО РК.
– В 18 лет я не мог быть призванным в армию, так как учился в КазНУ имени Аль Фараби на факультете «мехмат» по специальности «Математическое компьютерное моделирование», – рассказывает о себе призывник Таразского филиала ВТШ МО РК Ерболат Жакен. – После института прошел обучение на магистратуре и в это же время работал в банке: специалистом в скоринговой системе, разрабатывал софты для банковской системы. Мне не хотелось прерывать работу, но при этом всегда хотел пройти военную подготовку и получить военный билет. Обучение в Военно-технической школе стало самым подходящим для меня вариантом.
Не только для Ерболата Жакен и таких же, как он, 24-летних мужчин, но и для страны в целом обучение в Военно-технических школах МО  РК стало альтернативным вариантом военной подготовки граждан призывного возраста. С учетом того, что основной контингент призывников Военно-технических школ – это парни с высшим образованием, военные предметы в период обучения они осваивают легко. А практические стрельбы и занятия на полигоне дают им основные и главные принципы владения оружием.


– Таким образом, в короткое время молодые мужчины проходят полноценный курс военной подготовки, что обеспечивает формирование военно-обученного резерва страны, то есть тех самых защитников Отечества, которые в нужный момент встанут в строй, и которых уже не нужно будет обучать, – резюмирует директор Таразского филиала Военно-технической школы МО РК полковник запаса Дмитрий Ориненко.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"