В Таразе завершился обучающий курс по управлению БПЛА

В Таразе, в Центре подготовки специалистов беспилотных летательных аппаратов Сил воздушной обороны, завершился обучающий курс по управлению БПЛА. К обучению приступили военнослужащие из различных воинских частей Вооруженных Сил.

Занятия с обучаемыми проводили высококлассные специалисты, имеющие большой опыт работы с БПЛА в ходе учений и обеспечения мероприятий с участием Вооруженных Сил. Военнослужащим, приступившим к занятиям, предстояло сначала досконально изучить теоретические основы эксплуатации и материальную часть беспилотников. И только после сдачи зачетов обучаемые были допущены к управлению беспилотными летательными аппаратами – конечно же, под руководством инструкторов.
Интенсивный процесс обучения на постоянной основе обусловлен расширением сферы применения беспилотных летательных аппаратов. В частности, в прошлом году к курсовой подготовке впервые были привлечены представители Ракетных войск и артиллерии.
– У нас в артиллерии беспилотники широко применяются для разведки целей, наведения и корректировки огня, – поясняет командир звена БПЛА артиллерийской бригады РгК «Юг» лейтенант Касым Сикумбаев, – Я очень рад такой возможности обучиться в этом центре, с нетерпением жду, когда смогу реализовать полученные здесь теоретические и практические знания.
Курсовую подготовку операторов беспилотных летательных аппаратов Центр проводит ежегодно на протяжении уже более пяти лет. За эти годы обучение здесь прошли свыше сотни военнослужащих. Те из них, кто в числе первых прошел обучение и получил сертификат, уже сами вошли в число наставников в своих воинских частях.
– Работа с беспилотными летательными аппаратами требует качественной подготовки и высокого уровня знаний, - подчеркивает представитель Десанто-штурмовых войск ВМС страны старший лейтенант Нурдаулет Баяндиев, – После того, как мы успешно сдали зачеты, мы были допущены к самостоятельному управлению беспилотными летательными аппаратами.

Дина МУХАРИНОВА,
Владимир МАРТЫНЕНКО (фото),
пресс-служба Таразского гарнизона

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"