В Сухопутных войсках проведён конкурс на лучшую комнату психологической разгрузки

Что такое комната психологической разгрузки?

 Жизнь современного общества полна напряжений, стрессов и других непредвиденных ситуаций, и армия не исключение.
Во все времена люди искали для себя место уединения, расслабления и духовного равновесия. Когда-то ключевую роль в этом играли религиозные храмы. В современном же мире все чаще стали появляться более светские решения возникших духовных проблем. Места для снятия напряжения, духовных практик и различных видов релаксаций должны быть у каждого человека, а особенно в армии.
В сентябре 2021 года в масштабе Сухопутных войск ВС РК проведён смотр-конкурс на лучшую комнату психологической разгрузки.
Комната психологической разгрузки - это специальное помещение
в воинских частях, создаваемое для проведения психопрофилактической работы с личным составом и выполняющее функцию по гармонизации психоэмоционального состояния личности военнослужащих.
Критериями для звания лучшей комнаты психологической разгрузки Сухопутных войск являлись: ее оформление, практическое использование, функциональность, а также кардинальное отличие интерьера от казарменных, учебных и других служебных помещений,
По итогам конкурса призёром в номинации на лучшую комнату психологической разгрузки стала комната 11 танковой бригады (г.Аягоз), где психологом части является майор Данияр Сейдалиев.
Оборудование этой комнаты позволяет качественно проводить упражнения, различные тренинги и другие виды терапии.
В комнате психологической разгрузки действуют 3 зоны:
- зона проведения арт-терапии, индивидуальных бесед, консультаций;
- зона психологических тренингов, групповых игр и занятий;
- зона просмотра видеоматериалов и прослушивание звуко-релаксационных упражнений.
Интерьер комнаты наполнен теплыми тонами света, пол и стены помещения окрашены в спокойные тона, позволяющие получить ощущение полного уединения и спокойствия.
- Практическое использование комнаты психологической разгрузки в части, позволяет успешно выполнять мероприятия по восстановлению физиологического и психологического здоровья, - говорит заместитель командира части по воспитательной работе майор Бакытжан Сералиев.
Также почетных мест удостоены комната механизированной бригады Регионального командования «Астана» (психолог майор Алёна Фомина)
и комната психологической разгрузки механизированной бригады Регионального командования «Юг» (психолог майор Айбек Каратаев).
Большинство психологов уверены, что использование комнат психологической разгрузки даёт возможность проводить эффективные сеансы по психопрофилактической работе, оказывать положительное влияние на психику человека, что определяется такими факторами как, снижение уровня стресса, восстановление сил организма, развитие стрессоустойчивости и уровня адаптативности личности.
Однако какое бы прогрессивное и современное оборудование не использовалось в комнате для психологической разгрузки, сколько бы оно не стоило, всё это теряет всякий смысл, если надеяться только на него. Главное в этом вопросе — профессиональная работа специалистов, и психологи Сухопутных войск тому не исключение.

Капитан Роман КУЛИКОВ,
старший офицер главного управления воспитательной и идеологической работы Управления главнокомандующего Сухопутными войсками


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"