В Нур-Султане военных ученых поздравили с Днем работников науки

Торжественное мероприятие состоялось в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных сил. Военных ученых с профессиональным праздником поздравил заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев уделяет пристальное внимание развитию образования и науки. В 2021 году в своем Послании народу Казахстана Глава государства отметил, что перед казахстанским образованием и наукой стоит масштабная, неотложная задача – не просто поспевать за новыми веяниями, а быть на шаг впереди, генерировать тренды.

Флагманом развития этой сферы в Вооруженных силах Казахстана является Национальный университет обороны. В учебном заведении осуществляют педагогическую и научную деятельность 62 ученых, из них 6 докторов наук, 20 кандидатов наук, 36 докторов философии (PhD).
Научные изыскания военных ученых направлены на исследование теории и практики военного искусства, актуальных проблем боевой подготовки, военной истории, военной педагогики, модернизации вооружения и военной техники, а также других направлений развития Вооруженных сил.
- Только за последние несколько лет получены патенты на разработку специального программного обеспечения БПЛА, водородного генератора с электронным блоком управления и климат-контролем, на разработки в области ракетных мишеней и ракетного топлива. В ближайшей перспективе на вооружение Вооруженных сил будет принят разведывательный беспилотный летательный аппарат «Шағала», разработанный в стенах Национального университета обороны, - отметил достижения учебного заведения генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.
Заместитель министра обороны вручил грамоты военным ученым, внесшим значительный вклад в развитие военной науки Казахстана.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"