В НУО РК состоялся торжественный выпуск офицеров магистратуры

В Национальном университете обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы состоялся торжественный выпуск 145 офицеров магистратуры. Обучение офицеров-магистрантов проводилось на 10 факультетах и 27 кафедрах по программам послевузовского образования.

В церемонии приняли участие заместители министра обороны Казахстана, главнокомандующие видами Вооруженных Сил, директор Пограничной службы, представитель Посольства Кыргызской Республики и военный атташе Республики Таджикистан.
Дипломы выпускникам факультета «Академия Генерального штаба Вооруженных Сил» вручил первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Мурат Бектанов. Выступая с приветственным словом, он подчеркнул важность полученных в ходе обучения знаний.
- Знания, полученные в стенах университета, открывают перед вами самые широкие служебные перспективы и позволяют наиболее полно реализовать свой интеллектуальный потенциал в интересах обеспечения безопасности Родины. За годы с момента открытия университета его коллективом было подготовлено и выпущено 2024 офицера Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, в том числе более ста представителей ОДКБ, - отметил, обращаясь к выпускникам, генерал-лейтенант Мурат Бектанов. - Врученные сегодня дипломы символизируют не только ваш новый статус, но и подчеркивают тот факт, что ряды Вооруженных Сил пополнились профессионально подготовленными офицерами, прошедшими обучение в самом престижном военном учебном заведении Казахстана.
По его словам, качественное военное образование – это краеугольный камень в общенациональной системе военной безопасности. Перед Национальным университетом обороны стоят ответственные задачи по дальнейшему совершенствованию системы подготовки военных кадров высшей квалификации, дальнейшему развитию отечественной военной школы.
В своей приветственной речи начальник кафедры мобилизационной подготовки и территориальной обороны общевойскового факультета генерал-майор запаса Муслим Даиров поздравил выпускников и профессорско-преподавательский состав учебного заведения и отметил, что создание Национального университета обороны было важным шагом на пути к построению конкурентоспособной армии.
- Уверен, что два года вашего обучения в стенах университета дали знания в вопросах организации повседневной деятельности войск, подготовки Вооруженных Сил и всей военной организации нашего государства, – подчеркнул генерал-майор запаса Муслим Даиров.
Национальный университет обороны - единственное в Центрально-Азиатском регионе высшее учебное заведение по подготовке военных кадров для стратегического, оперативно-стратегического и оперативно-тактического звеньев по программе магистратуры и докторантуры. В НУО проходят обучение не только офицеры Министерства обороны, но и представители других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности.
– Мы гордимся, что учились в стенах флагмана военного образования и науки Республики Казахстан, крупнейшего военного вуза Центрально-Азиатского региона. За годы нашей учебы профессорско-преподавательский состав университета дал нам огромный пласт знаний для самосовершенствования, и мы, вернувшись на Родину, непременно применим все свои знания во благо страны, – сказал выпускник из Республики Таджикистан подполковник Шоди Бердов.
Еще одним представителем дружественного государства стал офицер магистратуры, получивший образование по специальности «Управление мотострелковыми соединениями и частями» подполковник Ерлан Бердикулов, прибывший для получения образования из Кыргызской Республики. Он отметил тот факт, что Национальный университет обороны по праву считается флагманом военного образования в Центрально-Азиатском регионе, а также кузницей профессиональных военных кадров для стран-участниц ОДКБ.
- За два года обучения мы приобрели знания и навыки по основам оперативного искусства и тактики, управлению войсками и организации всестороннего обеспечения. Этот ценный опыт, который мы накопили в ходе нашего обучения, в дальнейшем будет направлен на укрепление обороноспособности наших стран, а также защиту их территориальной целостности и суверенитета. В ходе обучения мной был защищен научный проект на тему «Организация комендантской службы на марше. Проблемы и пути их решения», связанный с обеспечением безопасности колонн при совершении марша. По результатам работы были выведены новые научные разработки, которые будут применяться в Вооруженных Силах Кыргызской Республики, – сказал он.
Делясь своими эмоциями в этот радостный день, выпускники отмечали, что завершение обучения в стенах НУО является важным шагом в их жизни.
- Сегодня меня переполняют эмоции, – отметил выпускник подполковник Андрей Бирюлин, окончивший университет по специальности «Информационная безопасность. Защита информационных систем». – Я очень рад окончить данное учебное заведение, ведь оно является оплотом подготовки кадров наших Вооруженных Сил. В современном мире все большую роль играет информационная безопасность. Военная техника также работает на технологичных программах. Вследствие этого сегодня защита информационных систем является одной из главных задач Вооруженных Сил нашей страны. В стенах данного университета работает профессиональный профессорско-преподавательский состав, который делится своим богатым опытом.
Выпускник факультета Национальной Гвардии Республики Казахстан подполковник Саян Аманжолов окончил университет по специальности «Воспитательная и идеологическая работа в войсках».
- Сбылась моя мечта. Я долго шел к этой цели, и сегодня очень рад достичь ее. В дальнейшем буду реализовывать полученные здесь знания. Идеологическая работа - важный элемент правовой деятельности в армии. В стенах университета нами были изучены формы и методы этой работы. Кроме того, был проработан опыт такой работы в наших дружеских странах, – пояснил подполковник Саян Аманжолов.
Безусловно, многих выпускников ждет блестящая офицерская карьера. Каждый из них отметил ценность того багажа знаний, который был приобретен в ходе обучения, и крепких связей, налаженных с представителями из дружественных стран за время пребывания в университете.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"