"В нашей работе нет мелочей" - военнослужащие военной полиции Карагандинского гарнизона

«Отанға құрмет – тәртіпке қызмет!» - таким лозунгом в своей деятельности по обеспечению безопасности и правопорядка руководствуется военная полиция Карагандинского гарнизона, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Органы военной полиции были образованы в 1997 году и являются специальными воинскими подразделениями, организационно входящими в состав Вооруженных Сил, органов национальной безопасности, Национальной гвардии Республики Казахстан. За прошедшие годы военная полиция внесла неоценимый вклад в обеспечение высокой воинской дисциплины.

- В целом, функции военной полиции достаточно обширны. Допустим, на патрульно- постовую службу возложены полномочия по обеспечению порядка и законности ношения военной формы одежды, поддержанию воинской дисциплины и общественного порядка в гарнизоне, которые распространяются на всех военнослужащих. Далее в штате имеются специально обученные кинологи со служебными собаками, задачи которых направлены на поиск наркотических и взрывчатых веществ. Кроме того, на нас возложена ответственность за военнослужащих, находящихся на гауптвахте, в отношении которых применена мера административного воздействия в виде ареста, а также подследственных и осужденных военным судом. Эти структурные подразделения входят в состав органов военной полиции МО РК, - рассказывает майор Мухтар Кайшатаев.

Все кандидаты проходят тщательный отбор в гарнизонах, затем проходят двухмесячные курсы в Центре подготовки специалистов военной полиции в Астане и только после его успешного завершения имеют возможность вступить в ряды военной полиции МО РК

По его словам, несмотря на то, что сотрудник военной полиции обладает статусом особого вида государственных служащих, это не снимает с него ответственности во время выполнения специальных обязанностей. При этом необходимо быть и военным, то есть обладать всеми навыками ведения боя и одновременно выполнять функции правоохранительного органа. Необходимо быть профессионалом своего дела, быть честным и справедливым, признавать приоритет государства и службы над личными интересами, неукоснительно соблюдать Конституцию, а также иные законы РК. Именно поэтому все кандидаты проходят тщательный отбор в тех гарнизонах, куда они желают поступить на службу, затем проходят двухмесячные курсы в Центре подготовки специалистов военной полиции в Астане и только после его успешного завершения имеют возможность вступить в ряды военной полиции МО РК.

- Как вы знаете, в рамках реализации Послания Главы государства о формировании в обществе «нулевой терпимости» к беспорядку, мелким правонарушениям и бескультурье» большое внимание уделяется выявлению и пресечению мелких правонарушений, их искоренению или минимизации. Для этого прилагаются все усилия, а именно организуется круглосуточное патрулирование, проводятся различные профилактические мероприятия, месячники, акции, декады. Организовано тесное взаимодействие с местной полицейской службой МВД РК по служебным вопросам, - отмечает заместитель начальника отдела военной полиции Карагандинского гарнизона.

К сожалению, в воинской среде имеются различные факты нарушения военнослужащими правовых норм, установленных государственной властью, в результате чего к ним применяются меры уголовного, административного и дисциплинарного характера, признается Мухтар Кайшатаев. Зачастую наиболее резонансные процессы, с согласия судебных органов, проходят в открытом порядке - на территории воинских частей, в целях более эффективного воздействия на личный состав.


- Для нас очень важно знать мнение окружающих людей и общества о войсках и воинских формированиях РК в целом, так как негативные факты воспринимаются болезненно, и стоять в стороне не допустимо. Хотелось бы остановиться на внешнем облике военнослужащего, его поведении в общественных местах. Вы знаете, что любая форма государственного служащего всегда привлекает к себе внимание общества. Порядок ее ношения, безусловно, зависит от человека, который ее носит. Многие со мной согласятся, что правила ношения военной формы влияют на имидж Вооруженных Сил, являются отражением внутреннего мира военнослужащего и его отношения к службе. Я считаю, что любого человека украшает чистая, опрятная и выглаженная одежда. Мы все прекрасно знаем старую, но по сей день актуальную пословицу: «Человека встречают по одежке, а провожают по уму». Можно вспомнить ранние этапы становления Вооруженных Сил РК, когда была реальная нехватка в обеспечении военнослужащих всеми видами форм одежды. Но сейчас, благодаря грамотной политике Главы государства, изменилось абсолютно все. Сейчас армия не испытывает дефицита, решены многие проблемные вопросы касательно военной формы, обмундирования, оснащения техникой, вооружением, питанием и обеспечения жильем и многое другое. Однако по долгу службы мы часто сталкиваемся с грубейшими нарушениями правил ношения военной формы одежды, воинской дисциплины и общественного порядка. Конечно, учитывая все обстоятельства, мы общими усилиями, совместно с командованием воинских частей, стараемся свести такие факты до минимума, проводя различного рода профилактические мероприятия и принимая к таким нарушителям меры воздействия, установленные законодательством, - говорит Мухтар Кайшатаев.

Анализируя опыт прошедших лет и в рамках предъявляемых временем требований государства, органы военной полиции всегда должны быть готовы к выполнению возложенных на них обязанностей и задач, уверен заместитель начальника отдела военной полиции Карагандинского гарнизона. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"