В частях РгК "Астана" выявили лучшего командира отделения

Если бы известный голливудский блокбастер «Top gun» («Лучший стрелок») снимали в Казахстане, то на роль главного героя, вместо Тома Круза, можно было смело брать командира отделения 1-го мотострелкового батальона в/ч 31775 сержанта Жандоса Айткали. Результаты стрельб его отделения были признаны лучшими не только среди частей Регионального командования «Астана», но и во всех Сухопутных войсках Казахстана, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

- Согласно плану боевой подготовки проводились боевые стрельбы отделения. Стреляли из автоматов, ручных пулеметов и гранатометов. Показали хороший результат, - скромно говорит 23-летний военнослужащий.

Жандос родом из Алматинской области, срочную службу проходил в Национальной гвардии РК, в войсковой части 5451, которая дислоцируется в Караганде и осуществляет задачи по поддержанию и охране общественного порядка. А после этого решил остаться на службе по контракту. Сейчас он уже командует отделением — таким образом командование части по достоинству оценило его служебно-боевые навыки. В его подчинении находятся как контрактники, так и один рядовой срочной службы, призванный осенью минувшего года. Сейчас все они отлично стреляют, уверенно владеют боевой техникой и вооружением. 

В подчинении Жандоса Айткали находятся как контрактники, так и один рядовой срочной службы

Как рассказал Жандос Айткали, в этом и большая заслуга офицеров части, особенно он выделяет начальника штаба 1-го мотострелкового батальона капитана Марата Сариева, который все время посвящает обучению бойцов.

9 и 10 февраля на полигоне учебного центра «Спасск» (в/ч 36352 Регионального командования «Астана») проходили боевые стрельбы взводов войсковой части 31775. Отделение Жандоса Айткали отличилось и здесь, показав отличные результаты.

Отделение Жандоса Айткали отличилось в боевых стрельбах взводов

- Мы стоим на страже независимости нашего государства, поэтому должны поддерживать высокий уровень боевой подготовки. За нами — наши семьи, наши граждане, наша земля, - говорит Жандос Айткали.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"