В авиационной базе города Алматы проведено занятие по профилактике коррупционных преступлений

В Вооруженных силах РК  уделяется серьезное внимание противодействию коррупции, разработке и внедрению мер противодействия коррупции, профилактике коррупционных правонарушений.

Чтобы противостоять этому негативному явлению и искоренить любые предпосылки к их появлению, необходимо четко знать правовые основы и строго соблюдать нормы законодательства о противодействии коррупции.
Перед военнослужащими выступил заместитель командира авиационной базы по воспитательной и идеологической работе подполковник Ерлан Мырзалин: Коррупция - это злоупотребление властью или должностными обязанностями с целью получения выгоды. Коррупция – это форма мошенничества или преступной деятельности, осуществляемой физическим лицом или организацией, на которые возложена власть. Коррупция проявляется в виде – незаконного использования лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благи преимуществ.
Коррупционное правонарушение – имеющее признаки коррупции противоправное виновное деяние (действие или бездействие), за которое законом установлена административная ответственность.
Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом лично или через посредника материальных ценностей, имущественных преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).
Дача взятки – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.
Ответственность перед Законом несет, кто получает взятку (взяткополучатель) и тот, кто ее дает (взяткодатель).
Подполковник Ерлан Мырзалин акцентировал внимание присутствующих об изменениях в сфере противодействия коррупции: отставка политических госслужащих за совершение коррупционных правонарушений их подчиненными, ответственность первых руководителей за непринятие мер по предупреждению коррупции, антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов, уголовная ответственность за провокацию совершения коррупционного преступления, создание антикоррупционных комплаенс-служб, вступление в «ГРЕКО» - новый этап развития антикоррупционной политики государства, новая система поощрения граждан за сообщения о фактах коррупции, полный запрет на подарки государственным служащим, запрет на открытие счета в зарубежных банках и т.д.
Подполковник Ерлан Мырзалин также довел о создании
Главным управлением военной полиции ВС РК сайта с мобильным приложением для приема сообщений от граждан и военнослужащих о правонарушениях и преступлениях в Вооруженных Силах РК - «Әскери сенім».
В конце занятия командир авиационой базы города Алматы подполковник Амангельды Макишев отметил, что Министром обороны Республики Казахстан генерал-лейтенантом Нурланом Ермекбаевым поставлена задача абсолютной нетерпимости
к коррупции в рядах Казахстанской армии. Надо добиться, полного искоренения этого социального явления в Вооруженных Силах РК».


майор Дархан КУСАИНОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"