В авиационной базе города Алматы проведено плановое занятие с обществом автолюбителей части

Данное занятие было направлено  на недопущение  нарушения ПДД, повышение уровня культуры вождения у военнослужащих, безаварийную эксплуатацию личного автотранспорта военнослужащими.

На мероприятии затрагивались актуальные вопросы, такие как: статистика ДТП в стране и в городе Алматы, процент совершенных ДТП военнослужащими ВС РК и Алматинского гарнизона в 2021 учебном году, основные причины возникновения ДТП, которыми являются: превышение установленной скорости, выезд на полосу встречного движения, управление транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, переход пешеходами проезжей части в неустановленном месте, Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
Заместителем командира авиационной базы по воспитательной и идеологической работе подполковником Ерланом Мырзалиным постоянно проводится работа по профилактике ДТП, как на воинском, так и на личном автотранспорте военнослужащих. С целью оказания практической помощи по определению технического состояния, на постоянной основе проводится визуальный осмотр личного автотранспорта военнослужащих – членов общества автолюбителей. Военнослужащим, на автомобилях которых выявлены нарушения эксплуатации, выдаются рекомендации о временном приостановлении эксплуатации транспортного средства до устранения неисправности, влияющей на безопасность дорожного движения.
В ходе проведения занятий военнослужащим представляют фото-видео материалы с мест ДТП, а также раздается печатная продукция наглядной агитации (буклеты), разработанная Главным управлением военной полиции ВС РК.
Подполковник Ерлан Мырзалин также отметил, что условиями, порождающими ДТП, являются слабое знание водителями ПДД, низкое качество подготовки водителей, снижение культуры вождения водителей, слабая оценка некоторыми военнослужащими возрастания роли и масштабов использования автомобильной техники в современных условиях, а также рост интенсивности движения автомобильной техники в самом крупном мегаполисе страны - Алматы.
В конце мероприятия выступил временно исполняющий обязанности командира авиационной базы полковник Владимир Меримбаев, который отметил, что главная цель сегодняшнего занятия заключается в том, чтобы привлечь внимание всех военнослужащих к бдительности на дороге, поскольку все мы в повседневной жизни являемся водителями, пешеходами и пассажирами, от которых и зависит безопасность на дорогах.

Майор Дархан КУСАИНОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"