В армии много талантов: участники армейского фестиваля "Жас улан" о творчестве

Участники республиканского фестиваля армейской песни «Жас Улан-2016» рассказали корреспонденту Sarbaz.kz о том, чем они занимаются вне службы. 

Ежегодный фестиваль армейской песни, проходивший в 18-й раз под сводами Национального военно-патриотического центра ВС РК в Астане, завершился грандиозным гала-концертом, на котором были озвучены итоги песенного состязания.

Итоги подводились отдельно по каждой номинации фестиваля. В номинации «Вокально-инструментальный ансамбль» 1 место завоевала вокальная группа школы-лицея «Арыстан», 2 место заняла вокальная группа военно-патриотического клуба «Тараз барыстары» Жамбылской области и почетное 3 место - Военный институт Сухопутных войск ВС РК.

В номинации «Фольклорные исполнители» места распределились следующим образом: 1 место – Региональное командование «Восток», 2 место – ефрейтор Аманжол Муратов из РгК «Запад» и 3 место – специализированный лицей «Жас улан» из Восточно-Казахстанской области.

В номинации «Исполнители-вокалисты» 1 место республиканского фестиваля армейской песни занял Али Коптылеу, представляющий Департамент по делам обороны Астаны. 2 место в номинации досталось Анастасие Трухиной из Департамента по делам обороны Восточно-Казахстанской области. И 3 место завоевал рядовой войсковой части 6636 Национальной гвардии МВД РК Асылхан Насимов.

Гран-при фестиваля торжественно присудили Региональному командованию «Юг».

Кроме того, специальными призами XVIII республиканского фестиваля армейской песни «Жас Улан» награждены: за лучшее исполнительское мастерство – Мерей Толганбай, представляющий Департамент по делам обороны Алматинской области, за лучшее исполнение патриотической песни – военно-патриотический клуб «Айбын» из Акмолинской области. Приз зрительских симпатий получила республиканская школа «Жас улан», а приз за лучшее исполнение авторской песни – ефрейтор войсковой части 18405 РгК «Астана» Бахытжан Саиманов.

Поощрительными призами и дипломами участников XVIII Республиканского фестиваля армейской песни «Жас Улан-2016» наградили юных представителей талантливой молодежи со всей республики, учеников общеобразовательных школ, лицеев, студентов колледжей, молодых патриотов.

 Участники творческого состязания – военнослужащие различных видов и родов войск, департаментов по делам обороны, учащиеся военных учебных заведений, воспитанники военно-патриотических клубов – показали, что они умеют не только Родину защищать.

Музыка вдохновляет на подвиги

 Главными условиями фестиваля было исполнение произведений на военную тематику, произведений казахстанских композиторов или исполнителей, собственных (авторских) музыкальных произведений, а также фольклорного жанра.

Фестиваль длился несколько дней. Во второй день конкурса мы познакомились с некоторыми участниками.

Младший сержант Нурлыбек Досаулы служит в войсковой части 01731 в городе Таразе. С песенным номером в конкурсе он выступал вместе со своими сослуживцами. Говорит, что способности к пению у него были замечены всего год назад.

- В Таразском гарнизоне есть дом офицеров. Там военнослужащие занимаются художественной самодеятельностью, готовятся к различным конкурсам и выступают. Год назад в доме офицеров проводилось большое мероприятие – культурное состязание между воинскими частями. Мы играли в КВН, пели, танцевали. Тогда и проявились мои способности к пению. Командиры заметили таланты военнослужащих нашей части и объединили нас в один ансамбль.

Песню «Туған жер» группы «Байтерек» проникновенно исполнил на сцене Национального военно-патриотического центра ВС РК дуэт, состоящий из служащих 12-й механизированной бригады Салтанат Ерлановой и Аяна Ташмагамбетова. Молодые люди считают, что песня всегда вдохновляла людей, военнослужащих в особенности, на подвиги в жизни.

Настоящую «мужскую» атмосферу на сцене создали военнослужащие войсковой части 18404, прибывшие на фестиваль из города Талдыкоргана.  

- Мы защищаем честь десантно-штурмовых войск и выступили на этом фестивале с песней «Берет». Радует, что этот конкурс, который проводится в преддверии 25-летия независимости республики, пробуждает у участников, среди которых есть совсем юные, и у зрителей патриотические чувства, - поделился своими впечатлениями военнослужащий войсковой части 18404 сержант Тимур Кожахметов.

На фестивале, действительно, участвовало много юных патриотов. Среди них - воспитанники военно-патриотического клуба «Айбын», созданного в 2011 году при педагогическом колледже имени Жумайдара Мусина в городе Кокшетау.

- Мы впервые участвуем в этом песенном конкурсе. Немного волнуемся. Все участники сильные, но мы тоже хотим показать себя с творческой стороны, - рассказал воспитанник клуба «Айбын» Шалкар Торехан.

Данил Гирш, Ансар Коев, Адиль Ерлан, Олжас Абишев и другие юные воспитанники школы-лицея «Жас улан» из города Семея также приехали на фестиваль показать свои таланты. Они выступили с песней и исполнили на национальных музыкальных инструментах кюй «Секіртпе». Ребята мечтают в будущем поступить в высшие военные учебные заведения Казахстана и служить в войсках противовоздушной обороны, десантно-штурмовых войсках и других войсках Вооруженных Сил страны.

 

В армии много талантов

- В свое время мы стояли у истоков этого конкурса. Это был 1997 год. С каждым годом уровень участников растет на глазах. Мы лишний раз убеждаемся, что в армии очень много талантов, - рассказал солист Центрального ансамбля МО РК, заслуженный деятель Казахстана Нурлан Нуртазин. - Хор, солисты, танцевальные коллективы, костюмы... Артистичность музыкантов говорит о их высоком профессионализме. Хоть и многие вокалисты не имеют специального музыкального образования, их номера можно смело представлять на правительственном уровне. Считаю, что ежегодный конкурс «Жас Улан» свою функцию выполняет, и у него большое будущее. Хочу пожелать всем выступающим повышать свой профессиональный уровень. А нам нужно их стимулировать. Помогать с материальной базой – аппаратурой, костюмами. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"