В армии Казахстана сформирован коллективный иммунитет к COVID-19

Министр обороны поздравил военных медиков с профессиональным праздником – Днем медицинского работника.

Генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев отметил высокий профессионализм и постоянную качественную работу военных медиков по сохранению здоровья личного состава Вооруженных Сил, а также огромный вклад в противодействие пандемии коронавирусной инфекции.
Начальник Главного военно-медицинского управления полковник медицинской службы Тимур Ошакбаев доложил о ходе вакцинации и завершении в Вооруженных Силах процесса формирования коллективного иммунитета к COVID-19.
Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения, не менее 60% взрослого населения должны иметь иммунитет, то есть полностью вакцинироваться, чтобы прервалась цепь передачи коронавирусной инфекции.
На сегодняшний день в Вооруженных Силах двумя компонентами вакцины привито более 70% личного состава, а всего прививки получили более 96% военнослужащих и представителей гражданского персонала. Не вакцинированы пока лишь имеющие медицинские противопоказания.
Процесс вакцинации в армии был осложнен проведением весенней призывной кампании, в ходе которой проходила замена личного состава, а также имелись случаи прибытия инфицированных призывников из различных регионов страны.
В настоящее время эпидемиологическая ситуация в Вооруженных Силах стабильная. Формирование коллективного иммунитета позволяет снять многие ограничения и проводить запланированные мероприятия боевой подготовки, крупномасштабные учения в полном объеме.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"