В Алматы работает единственная мастерская по обслуживанию военных "Хаммеров" в РК

В войсковой части 73652, дислоцирующейся в Алматы и находящейся в непосредственном подчинении Главного управления вооружения ВС РК, есть единственный во всем регионе Центральной Азии отдел технического обеспечения армейских машин «Humvee», находящихся на вооружении казахстанской армии.

Отдел технического обеспечения «Азия-Хаммер» был торжественно открыт в ноябре 2005 года. В церемонии принимал участие посол США в Казахстане. Тогда было подписано межправительственное соглашение о десятилетней программе обучения специалистов отдела технического обеспечения в Фениксе штата Аризона при Национальной гвардии США. В рамках нее казахстанские военнослужащие приобрели навыки технического обслуживания, ремонта военных «Хаммеров». Один из них - капитан Ерлан Дюйсенбинов на сегодня является единственным выпускником школы механиков в Сан-Антонио штата Техас.


Как известно, «Humvee» находятся на вооружении Аэромобильных войск ВС РК, миротворцев Казбата и сил специального назначения. Два раза в год – весной и осенью ремонтная группа отдела технического обеспечения выезжает на места дислокации войск, на вооружении которых стоят эти боевые автомобили. Проводится диагностика военной техники, механики меняют масла, фильтры. Обязательная диагностика проводится и перед учениями, парадами, на которых задействованы «Хаммеры».

Так, например, техника участвовала в учениях «Айбалта-2015». Ответственность за ее исправность, готовность нес отдел технического обеспечения. Особенно много работы и большая ответственность была у военнослужащих-механиков накануне юбилейного парада 7 мая 2015 года, беспрецедентного в истории Вооруженных сил Республики Казахстан.

Помимо «Хаммеров», на вооружении ВС РК стоят военные вездеходы «Ленд Ровер». Одним из первых военнослужащих механиков, занимающихся техническим обслуживанием и ремонтом армейских внедорожников, прошедших практику в 2006 году в Стамбуле, является старший сержант Думан Молдрахманов. А возглавляет отдел майор Дидар Ажибаев.

При отделе существует также взвод гостевого обеспечения. Взвод гостевого обеспечения обслуживает иностранные делегации, прибывшие с визитом в Вооруженные силы Республики Казахстан, высоких гостей международных учений. В распоряжении взвода джипы, минивэны, на которых делегации встречают и сопровождают на протяжении визита гостей. Контролирует этот процесс капитан Ельдар Тохтаев. Взвод гостевого обеспечения ответственен и за служебные автомобили руководства Вооруженных сил страны.

- Приходит команда встретить иностранную военную делегацию, - говорит сержант взвода Максат Садыков. – Их необходимо встретить в аэропорту, организовать трансфер в гостиницу, привезти на полигон. Если дело происходит в городе, часто на улицах бывают пробки, а гостей надо доставить в нужное место оперативно. Наши водители хорошо ориентируются, знают, как объехать пробки по закоулкам, не заставляя пассажиров томиться в пробках.

- Порой бывают смешные моменты. Например, бывало, приходилось объясняться при встрече гостей без переводчиков. Но в целом подход у нас серьезный, стараемся выполнить задачу без курьезов. И уж никогда не было такого, чтобы гости опоздали на свой рейс, - говорит сержант Ерболат Мельдебеков. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"