В Алматы запущен в эксплуатацию цех по ремонту вооружения и военной техники

Это первый в истории Вооруженных Сил Казахстана цех, в котором может проводиться ремонт бронетанковой техники и ракетно-артиллерийского вооружения комплексно, включая систему управления огнем, огневые средства, силовую установку, ходовую часть и электроспецоборудование.

Для этого имеются три специализированных участка и четыре поста с необходимой аппаратурой и производственными мощностями.
Конструкторское проектирование и создание цеха выполнено по инициативе и при непосредственном участии Управления начальника тыла и вооружения ВС РК под руководством полковника Асылбека Сатвалдинова.
Площадь объекта составляет более 900 кв.м. Он оснащен современным диагностическим, подъемным, сварочным, монтажным оборудованием из России, Германии и Китая.
Ремонт выполняется высококвалифицированными штатными специалистами Вооруженных Сил – военнослужащими и гражданским персоналом, имеющими большой опыт работы как в воинских частях, так и на военных заводах.
– Проведение ремонта силами штатных воинских подразделений позволит прежде всего обеспечить высокую боевую готовность. Техника будет возвращаться в строй оперативно, в кратчайшие сроки. К примеру, танк в зависимости от сложности работ наши специалисты смогут «поставить на ход» за 10-15 суток. Кроме того, это сэкономит значительные бюджетные средства. А с принятием изменений в законодательство Министерство обороны сможет самостоятельно закупать запчасти и комплектующие. Это повысит оперативность нашей работы, и цех будет постоянно задействован на полную мощность, – пояснил начальник тыла и вооружения полковник Асылбек Сатвалдинов.
В ходе посещения цеха министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев подчеркнул, что необходимо проработать вопрос создания таких «сервис-центров» и в других регионах. Это обеспечит поддержание необходимого уровня боевой готовности военной техники, снизит время и расходы на транспортировку вооружения к местам проведения ремонта.
Также руководитель оборонного ведомства отметил большую работу, проведенную за последний год Управлением начальника тыла и вооружения. В частности, решен вопрос с повышением стоимости продовольственного пайка для военнослужащих. Идет работа над совершенствованием военной формы. Впервые за долгие годы проведена полная инвентаризация военного имущества. Неиспользуемое военное имущество передается в уполномоченный орган для последующей реализации и направления вырученных средств в бюджет страны.
Министр обороны выразил благодарность всем, задействованным в этих мероприятиях, и лично начальнику тыла и вооружения.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"