Уникальную методику изучения языка разработала офицер ВИ СВ

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Эти строки великого русского писателя Льва Толстого характеризуют начальника кафедры иностранных языков Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова, доктора философии PhD наук подполковника Жанат Бисенбаеву.

Жанат Николаевна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения курсантов. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя…
Благодарность курсантов является главной радостью для Жанат Николаевны. Ведь она всецело себя отдает обучению и воспитанию будущих офицеров.
Все уроки полковника Бисенбаевой проходят на высоком научно-методическом уровне, год от года совершенствуются формы проведения занятий. К тому же она - человек творческий, делающий процесс обучения курсантов английскому языку интересным и желанным для них.
Она вместе с курсантами пишет методические пособия для быстрого изучения английского языка. Еще в 2013 году впервые с курсантами Жанат Николаевна в рамках военно-научного кружка кафедры иностранных языков создали уникальное учебное пособие по изучению английского языка «Жас Қыран», которое стало отличным помощником для будущих офицеров в овладении английским языком.
В конце 2021 года подполковник Бисенбаева выпустила новую книгу по изучению языка «Алтын жебе», в которой расписала разработанную ею методику изучения языка за десять занятий. С помощью данной книги обучаемые могут за столь короткий срок освоить определенные навыки письма и разговора на английском языке.
- На эту методику в скором будущем мы получим патент. Внесены изменения во всей методике преподавания английского языка. Если многие начинают изучение с алфавита, например, с глагола to be, то моя методика начинается с изучения синтаксиса. С первого занятия обучаемые сразу начинают строить предложения и изъясняться на английском языке. В моей методике обучаю только нужным правилам и учу правильно составлять предложения, то есть даю возможность функционировать языку. Многие методисты в преподавании иностранных языков считают, что самое главное в изучение языка - это правила. Если человек выучит все правила, то он быстро может освоить язык. Считаю этот подход неправильным, - отметила подполковник Бисенбаева.
В данный момент преподаватель работает над продолжением данной методики, готовит к выпуску второй уровень «Алтын жебе». Закончив данный курс, можно будет с легкостью изъясняться на английском языке.
Данная методика уже апробирована преподавателями Военного института Сухопутных войск и детьми военнослужащих, и имеет положительные отзывы.
Профессиональное мастерство Жанат Николаевной еще в 2014 году было оценено и признано Министерством образования и науки нашей страны, когда она завоевала национальную премию «Лучший преподаватель года». Её научные труды и методика преподавания иностранных языков получили высокую оценку членов жюри.
Подполковник Жанат Бисенбаева - автор более 300 научных работ, ею написаны электронные программы, учебные и учебно-методические пособия, научные статьи, научно-методические рекомендации, учебные программы и множество других научных трудов, которые опубликованы, как и в отечественных, так и в зарубежных научных изданиях с импакт-фактора и Tomison Reuters. Имеет два авторских свидетельства и множество сертификатов по обучению иностранному языку.
Жанат Николаевна всегда работает над самообразованием, она в совершенстве говорит на английским и турецком, а еще самостоятельно изучает китайский и арабские языки.
В 2020 году подполковник Бисенбаева за заслуги в педагогической деятельности, за значительные достижения в реализации программ воспитания и образования, успехи в организации процесса образования и воспитания подрастающего поколения была награждена медалью «Білім беру саласының үздігі».
В свободное от службы, преподавательской и научной деятельности время Жанат Николаевна всецело себя посвящает своей семье. Они с супругом подполковником Ержаном Ергешовым воспитывают трех сыновей: Нуртугана, Нурасыла и Ерасыла.

Аида БЕКТУРОВА,
Пресс-служба ВИСВ имени Сагадата Нурмагамбетова

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"