Участник конкурса "Мастер-оружейник" в рамках АрМИ-2017 о выступлении в Китае

Радостная новость пришла к казахстанским участникам команды конкурса «Мастер-оружейник» уже на Родине, по возвращении из Китая. Оказывается, казахстанские оружейники заняли не четвертое место, а третье!

Это стало известно после пересчета очков и дополнительного пересмотра видеозаписей. Выяснилось, что команде Ирана были неверно насчитаны баллы. В итоге команда ВС Республики Казахстан заняла достойное третье место в конкурсе, поднявшись на одну ступень выше. Теперь места распределились следующим образом: 1 место – команда Китая, второе – Узбекистан, на третьем месте – Казахстан, на четвертом – Россия, и на пятом – команда Ирана. 

Вместе с тренером команды майором Ернаром Шагановым и товарищами по команде этой новости очень обрадовался младший сержант Елдос Садирмеков, водитель-моторист роты артиллерийского вооружения. В конкурсе он выступал мастером, и в его задачи входило собирать и разбирать автомат зенитной установки.

Это уже второй опыт младшего сержанта Елдоса Садирмекова в участии в международных соревнованиях. В прошлом году он выезжал в составе казахстанской команды Вооруженных Сил Казахстана на конкурс «Мастер-оружейник» в Российскую Федерацию. А в этом году он выехал вместе с командой Казахстана на полигон Корла Китайской Народной Республики.

Елдос Садирмеков твердо убежден, что находится в нужном месте и в нужное время, потому что армия была его мечтой с детства. После 9 класса он даже пытался поступить в республиканскую военную школу-интернат, однако не получилось. Но это не смутило парня, и после окончания колледжа и срочной службы в Аэромобильных войсках Елдос еще больше укрепил в себе желание служить в армии, с целью чего и призвался на контрактную службу.

Сейчас, когда он имеет за своей спиной опыт военной службы и опыт участия в международных соревнованиях, водитель-моторист Елдос Садирмеков преисполнен решимости достигать новые победы.  Если в следующем году ему выпадет возможность вновь принимать участие в соревнованиях, Елдос Садирмеков всегда готов.  Но прежде он намерен довести до автоматизма процесс сборки-разборки автомата зенитных установок. Так будет лучше и для него, и для всей команды.

Майор Дина МУХАРИНОВА,

пресс-служба РгК «Юг»


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"