Свыше 1300 юношей будет направлено в Вооруженные Силы из Жамбылской области

В Казахстане продолжается осенняя призывная кампания. Из Жамбылской области в ряды Вооруженных Сил Казахстана, других войск и воинских формирований будет направлено свыше 1300 юношей призывного возраста. В настоящее время Департаментом по делам обороны Жамбылской области завершено формирование команд в Пограничную службу КНБ и начался набор команд в Вооруженные Силы.

Призыв на срочную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования проводится в стране два раза в год: весной и осенью. Но работа местных органов военного управления ведется круглогодично. Как только завершается одна призывная кампания, начинается подготовка к проведению следующего призыва. Районные и городские отделы и управления по делам обороны приступают к изучению личных дел и формированию предварительных списков призывников следующего призыва. Воинский учет позволяет определять состояние призывных и мобилизационных ресурсов в интересах их эффективного использования для обеспечения обороны и безопасности государства.
Пройдя предварительное изучение и медицинское обследование в поликлиниках по месту жительства и в местных органах военного управления, юноши, достигшие восемнадцатилетнего возраста, прибывают в областной сборный пункт, где проходят заключительное обследование для определения их годности к военной службе.
Таразский призывник Рамазан Кавазов готовиться к службе в армии начал еще летом, проходя обучение в военно-технической школе. Обучение было бесплатным – так Министерство обороны обеспечивает профессиональную подготовку будущих военнослужащих срочной службы по востребованным воинским специальностям. Получив после учебы водительские права сразу по трем категориям, Рамазан стал военным водителем.
– Я уже знаю, что войду в состав команды для набора в Десантно-штурмовые войска, – сообщил Рамазан Кавазов. – И я очень горжусь тем, что буду служить в элитных войсках. То, что я обучился на водителя, мне и в армии пойдет на пользу, и после военной службы пригодится в дальнейшей работе. Служить готов, иду в армию с большим желанием.
А восемнадцатилетний Антон Новичихин из села Каменка Турар Рыскуловского района Жамбылской области до призыва закончил Куланский высший агротехнический колледж с отличием и успел поработать в крестьянском хозяйстве, где не только работал по своей специальности электрогазосварщика, но и научился управлять трактором, получив соответствующую водительскую категорию.
– У нас в семье все мужчины служили: и мой отец, и мой брат. Я не хочу от них отставать, – заверил Антон Новичихин. – Надеюсь, моя служба пройдет интересно, обрету новых друзей, многому обучусь, освою военное дело. Считаю, что все ребята моего возраста должны выполнить свой воинский долг и отслужить в армии.
Сотрудников Департамента по делам обороны радует, что жамбылские ребята охотно идут в армию, с готовностью проходят все комиссии, зачастую прибывают в органы военного управления, не дожидаясь повестки.
– Во многом благодаря готовности ребят идти служить, их высокой сознательности выполнять свой конституционный долг наш департамент ежегодно в полном объеме выполняет поставленные задачи по набору юношей в ряды Вооруженных Сил, – отмечает начальник Департамента по делам обороны Жамбылской области полковник Галымжан Тасжанов. – Уверен, и в ходе осеннего призыва мы стопроцентно выполним наряд.

Дина МУХАРИНОВА,
Владимир МАРТЫНЕНКО (фото),
пресс-служба Таразского гарнизона

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"