Сухпаек по-казахстански: куда без конины?

Каждая страна выпускает для своей армии свой сухой паек – комплекс продуктов, предназначенный для обеспечения питанием личного состава Вооруженных сил в случае, когда нет возможности готовить горячую пищу, то есть в полевых условиях. Давайте узнаем, что входит в рацион питания казахстанских военнослужащих, и чем он отличается от армейской еды других стран.

В казахстанской армии сухпайки бывают разными по назначению и составу. Перед нами – индивидуальный рацион питания для Аэромобильных войск (норма №20). Изготовлен ТОО «Семипалатинский мясокомбинат». 

Продукты в рационе упакованы по приемам пищи в три набора: набор для завтрака, набор для обеда, набор для ужина. Упакованные наборы укладываются в высокопрочный полимерный пакет. Срок годности – 1 год. На этом пакете также имеется таблица  калорийности – расписана энергетическая ценность каждого продукта, входящего в состав комплекса.

ЧТО ВХОДИТ В СОСТАВ?
В комплектацию ИРП входят продукты питания, которые позволяют обеспечить потребности человека на одни сутки. Это:

Консервы мясные «Говядина тушеная» (250 грамм)
Консервы мясные в ассортименте (каша перловая, рисовая) (500 грамм)
Паштет (100 грамм)
Галеты (хлебцы) (300 грамм)
Чай черный (3 грамма)
Сахар (80 грамм)
Сыр плавленый (50 грамм)
Молоко сгущенное (90 грамм)
Сухая сыровяленая конина (50 грамм)
Шоколад (100 грамм)
Изюм, курага, орехи (60 грамм: по 20 грамм каждый)
Кофе натуральный растворимый (2 грамма)
Соль пищевая йодированная (5 грамм)

 Из дополнительных принадлежностей в комплект входят: разогреватель портативный, спички водоветроустойчивые, средство для обеззараживания воды, ложки пластмассовые и салфетки бумажные.

МНЕНИЕ:
  Заместитель командира войсковой части 68665 по тылу майор Аслан Ашимов:
– Раньше в казахстанский сухой паек входили тушенка, консервная каша, сухари и чай. Все. Сегодня же норма продовольственных пайков изменилась в корне. Рацион рассчитан оборонным продовольственным отделом до мелочей. Он сбалансирован по наличию белков, жиров и углеводов и скомплектован так, чтобы максимально быстро усвоиться организмом человека. Калорийности сухпайка хватает на целый день активных действий военнослужащих. Наши бойцы, отправляющиеся в «поле», остаются довольны и сыты.

КАК У ДРУГИХ?

  США
фото: liport.ru

Сухпаек армии США бывает 24 видов. Его раздача – определенная рулетка для солдат. Например, в рационе под номером 10 основное блюдо – тунец в воде. На сладкое – тортильи, печенья и немецкие крендели. Из питья - яблочный концентрированный напиток и молочный коктейль. В качестве специй - обезжиренный майонез, соль, перец. А также две жвачки, кстати, со слабительным эффектом. Из приборов – ложка. В упаковке есть  салфетки (влажная и сухая), туалетная бумага и портативный разогреватель для пищи (специальный пакет с беспламенным химическим нагревателем, в который нужно залить немного воды и поместить пакет с едой или напитком). Рассчитан паек всего на один прием пищи, по калорийности он составляет примерно 1500 ккалорий при небольшом весе в 450 граммов.

Германия

Немецкий сухпаек состоит из нескольких кусочков консервированного грейпфрута, растворимого сока и итальянского бискотто (сухого печенья). Также есть паштет из печени, ржаной хлеб, гуляш с картофелем, а на десерт – вишневый или абрикосовый джем.

Великобритания

В британском сухпайке в качестве основного блюда – так популярная в англоязычных странах курица «Тикка Масала» и вегетарианская паста. Еще есть свинина с фасолью, много конфет и закусок, таких, как смесь из сухофруктов и орехов, мятные конфеты и, конечно же, много чайных пакетиков – куда же в Англии без традиционного чаепития.

Сингапур

Несмотря на репутацию высококлассной кухни, рацион сингапурских солдат очень скудный и состоит всего из трех блюд – Сычуанской куриной лапшы, риса с курицей и грибами, соевого молока с красной фасолью.

Испания

Испанский сухой паек состоит из банок зеленой фасоли с ветчиной, кальмаров в
растительном масле, паштета, овощного супа быстрого приготовления, персиков в сиропе и крекеров. Имеется также одноразовый разогреватель со спичками и топливными картриджами. Еще в пайке есть большое количество таблеток, в числе которых витамин С, глюкоза, средство для обеззараживания и регидратации.

Италия
Итальянский армейский сухпаек – это 40%-ный алкогольный напиток Сordiale, порошковое кофе со взбитыми сливками, много сухого печенья и одноразовый разогреватель еды. Основное блюдо – паста, суп из фасоли, консервированная индейка и салат с рисом. На сладкое – консервированный фруктовый салат и шоколадные мюсли.

Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"