Соблюдай устав, цени дружбу, уважай ближнего!

В авиациионной базе города Алматы  в рамках декады «Соблюдай устав, цени дружбу, уважай ближнего!» проведено занятие с солдатами срочной службы по профилактике неуставных взаимоотношений  и превышений власти путем рукоприкладства, укреплению дружбы и войскового товарищества.

Заместитель командира авиационной базы по воспитательной и идеологической работе подполковник Ерлан Мырзалин акцентировал внимание солдат срочной службы на опасности неуставных взаимоотношений среди военнослужащих. Особая опасность состоит в том, что они подрывают основу воинских отношений – войсковое товарищество и тем самым ослабляют воинскую дисциплину, боеспособность подразделений. Нарушения уставных правил взаимоотношений разобщают воинский коллектив, подрывают единство и сплоченность, ведут к формированию конфликтующих микрогрупп, что затрудняет управление. Они в целом ряде случаев ведут к нарушению распорядка дня, к невыполнению заданий и срыву других мероприятий. Если потерпевший находится при исполнении служебных обязанностей, применение в отношении его насилия может привести к иным опасным последствиям. И, наконец, нарушения уставных правил взаимоотношений, как правило, перерастают в другие, более тяжкие преступления.

Законодательство РК, Общевоинские уставы стоят на страже чести и воинского достоинства каждого военнослужащего независимо от его служебного положения. Они обязывают военнослужащих оказывать уважение друг другу, бережно относиться к воинской чести и достоинству. Это содействует обеспечению здоровых взаимоотношений между воинами, исключает возможность возникновения конфликтов и в конечном счете способствует поддержанию высокого морального духа личного состава, сплочению воинских коллективов.
Соблюдение установленных форм обращения между начальниками и подчиненными, уставных взаимоотношений вытекает из конституционного принципа равноправия казахстанских граждан и подчеркивает существующие в ВС РК единство целей и задач всех категорий военнослужащих, их боевое товарищество. Нарушение правил воинской вежливости, унижение чести и достоинства военнослужащих отрицательно сказываются на настроении личного состава, соблюдении им порядка подчиненности и в конечном счете на боевой готовности и боеспособности воинских формирований.

Цицерон в древности писал: «Величайшее поощрение преступления - безнаказанность».
По предупреждению неуставных отношений в части – необходимо повышение требовательности, бдительности и усиление контроля за несением службы войск, за соблюдением распорядка дня и поддержанием внутреннего порядка в подразделении; за доведением положенных норм довольствия до солдат срочной сдужбы.
Строгое выполнение распорядка дня, расписание занятий, уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, безупречная организация службы войск – все это активно влияет на сознание воинов, способствует формированию у них уважения к воинскому порядку, помогает выработке устойчивых привычек поступать в строгом соответствии с законом и военной присягой.
Среди воспитательных мер предупреждения неуставных взаймоотношений важное место занимает деятельность по правовому воспитанию личного состава.

Повышение уровня правовых знаний, формирование уважения к закону, воспитание нулевой терпимости к правонарушениям.
Изучение законодательных актов, необходимых военнослужащему для исполнения служебных обязанностей, осуществляется в части в рамках правового всеобуча, который представляет собой систему постоянной правовой подготовки военнослужащих. Правовой всеобуч дополняет работа по правовой пропаганде и разъяснению законодательства РК. Формирование уважения к законам и общевоинским уставам, убежденности в справедливости их требований и необходимости строжайшего исполнения, непримиримости к отступлениям от правовых предписаний, положительного отношения к действующим уголовно-правовым запретам.
Согласно приципу нулевой терпимости к правонарушениям поставлена задача добиться строгого поведения воинов в соответствии с требованиями законов РК.
В конце занятия командир авиационной базы подполковник Амангельды Макишев акцентировал внимание солдат на то, что воинская дисциплина основывается на осознании каждым военнослужащим своего воинского долга и личной ответственности за защиту своей Родины – Республики Казахстан.

Майор Дархан КУСАИНОВ
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"