Школьникам Астаны вручили приписные свидетельства

В столичных школах №1 и №31 представители Департамента по делам обороны Астаны провели военно-патриотическую акцию «Урок мужества» и торжественно вручили допризывной молодежи приписные свидетельства

Акция прошла в рамках призывной кампании «Весна-2016».

В мероприятии приняли участие ученики старших и младших классов, которые показали свои знания и навыки в сфере военного дела. Преподаватели начальной военной подготовки рассказали школьникам о примерах патриотизма в истории народа Казахстана, о сути военной профессии, ее главном нравственном смысле, который заключается в готовности защитить свою Родину любой ценой. Также были продемонстрированы документальные фильмы о подвигах наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны, различные музыкальные номера.

В завершение акции 77 юношам 10-11-х классов школы №1 были вручены приписные свидетельства.

– Служба в армии – это воинский долг каждого мужчины, становление его характера, проявление силы воли, стойкости, мужества. Очень важно, чтобы его окружали верные друзья и товарищи, чтобы он чувствовал плечо друга, который готов помочь ему в любую минуту, в любой ситуации. И я желаю вам, чтобы на протяжении всей  жизни у вас были надежные и верные друзья, – выступил с напутственными словами полковник запаса Сембай Алпысов.

Приписное свидетельство является документом призывника, доказательством того, что он состоит на воинском учете.

Напомним, что приписка организуется и проводится для принятия допризывной молодежи на воинский учет, определения их количества, степени годности к воинской службе будущих защитников Отечества, установления уровня образования, полученной специальности и уровня физической подготовленности.

На основе данных о приписке граждан к призывным участкам управления по делам обороны столичных районов проводят предварительное распределение призывников по видам и родам войск Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований страны, предварительный отбор кандидатов для обучения по военно-техническим и другим военным специальностям в специализированных организациях Министерства обороны РК и выявляют лиц, желающих поступить в военные учебные заведения.

 

Старший лейтенант Мади Мукан,

начальник пресс-службы ДДО г. Астаны



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"