Сержант - нервная система казахстанской армии

Если сравнивать современную армию с человеческим организмом, то ее офицеры будут выполнять роль мозга, а роль нервной системы — сержанты. Не зря в течение последних лет именно подготовке сержантов уделяется серьезное внимание. На них возложена функция обучения и воспитания личного состава, они являются связующим звеном между офицерами и солдатами. Сержант войсковой части 31775 Регионального командования «Астана» Даурен Серикпаев это отлично понимает — у него в отделении служат несколько военнослужащих из молодого пополнения, призванного осенью минувшего года. Для них он как старший брат: где надо - подскажет, где надо – поможет...

Совсем недавно Даурен прошел обучение в кадетском корпусе имени Шокана Уалиханова, который расположен в городе Щучинск Акмолинской области. Это учебное заведение можно по праву назвать уникальным, его аналогов в странах СНГ просто нет – здесь готовят профессиональных сержантов. Сплоченный преподавательский коллектив, хорошо оснащенная материальная база позволяют обучать настоящих специалистов своего дела, которые укрепляют боеспособность казахстанской армии. Дело в том, что сержант в войсках - это и кадровик, и боевик, и замполит в одном лице. И его никто не заменит.

- Сержантский корпус Регионального командования «Астана» выполняет множество задач. Это организация и проведение занятий по боевой подготовке с военнослужащими-контрактниками и по призыву, обучение военного резерва на базе имеющегося учебного центра, работа с допризывной молодежью, проведение воспитательной работы с подчиненным личным составом, работа с членами семей военнослужащих. Как пример можно привести работу сержантов войсковой части 31775 с учащимися средних школ, воспитанниками республиканской военной школы имени Талгата Бегельдинова, проведение различных конкурсов на звание лучшего сержанта и специалиста как в масштабе воинских частей, так и в масштабе регионального командования, посещение по выходным дням семей военнослужащих, - говорит Даурен Серикпаев.

В своей семье он стал единственным, кто носит погоны, его родители всю жизнь работали на птицефабрике в карагандинском поселке Доскей. Закончил среднюю школу, поступил на учебу в кооперативный колледж, а затем – в университет на специальность «юриспруденция». Правда, закончить высшее учебное заведение ему пришлось только заочно: родина сказала – надо, и Даурен Серикпаев отправился на срочную военную службу. Говорит, что особых сожалений при этом не испытывал, о карьере военнослужащего он задумывался с детства. Служить ему довелось в Усть-Каменогорске, карагандинец стал механиком-водителем МТЛБ. А когда спустя год предложили перейти на службу по контракту, он сразу согласился.

- Армия – это хорошая школа жизни. Каждому парню рано или поздно придется повзрослеть. Он заведет свою семью, станет добытчиком денег и будет нести ответственность не только за себя, но и за своих детей. Почти у каждого парня на пути к взрослой жизни стоит армия. С того момента, когда почтальон принесет повестку из военкомата, беззаботная юность закончится. Родители должны смириться с тем, что их сын вырос и отпустить его во взрослую жизнь, а не препятствовать всеми силами взрослению ребенка, принимая за него столь важное решение, касающееся службы, - говорит Даурен Серикпаев.

Сейчас 28-летний сержант является командиром мотострелкового отделения. В его подчинении – грозная боевая машина пехоты, а также десяток солдат, среди которых несколько человек из молодого пополнения, призванного в минувшем году из Астаны. Ребята старательные и технически грамотные, рассказывает он про них, однако работа по совершенствованию профессиональных навыков в части не останавливается ни на день. Сам Даурен Серикпаев тоже не перестает учиться – как мы уже говорили, в ноябре он вернулся с курсов подготовки сержантов взводов в кадетском корпусе Шокана Уалиханова. Кроме того, свой богатейший служебный опыт ребятам передают и наставники-командиры, среди которых Даурен особо отмечает командира батальона Ануара Рыспаева и его начальника штаба Марата Сариева. К слову, в минувшем году последний был признан лучшим начальником штаба в войсках Регионального командования «Астана», поэтому научить он может многому.

Даурен Серикпаев является примером не только для своих бойцов. Вместе с супругой они воспитывают двухлетнего сына Санжара. Быть может, он тоже выберет профессию отца и тогда Даурен будет по праву считаться родоначальником новой военной династии.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"