Пьяный за рулем - преступник

Езда за рулем транспортного средства в  состоянии алкогольного опьянения представляет особую опасность всем участникам дорожного движения. Профилактике вождения автомобиля в нетрезвом состоянии военнослужащими в ВС РК уделяется особое внимание  и в рамках проведения месячника «Пьяный за рулем - преступник» в авиационной базе города Алматы проведено  занятие.

На занятий затрагивались актуальные вопросы, такие как: статистика ДТП в стране и в городе Алматы по вине нетрезвых водителей, процент совершенных ДТП военнослужащими ВС РК и Алматинского гарнизона.            Заместитель командира авиационной базы по воспитательной и идеологической работе подполковник Ерлан Мырзалин довел военнослужащим  об ответственности за езду в состоянии опьянения.  Если раньше за управление транспортным средством в состоянии опьянения впервые водитель лишался права управления сроком на 3 года, то сейчас этот срок увеличен до 7 лет и введен новый вид административного взыскания в виде ареста на 15 суток, который применяется в обязательном порядке. Также довел об ужесточении ответственности категории нетрезвых водителей, совершивших ДТП, в которых причинен материальный ущерб без вреда здоровью людей. Теперь за такое правонарушение предусматривается лишения водительских прав на 7 лет и 20 суток административного ареста. За отказ водителей от прохождения освидетельствования в специализированных медицинских центрах за это предусмотрено 15 суток административного ареста и 8 лет лишения прав.
Подполковник Ерлан Мырзалин акцентировал внимание присутствующих, что теперь законодательно ужесточена ответственность для граждан, севших за руль в состоянии опьянения, но ранее уже лишенных водительских прав за аналогичное правонарушение. Ответственность таких лиц переведена из категории уголовных проступков в категорию преступлений. При этом предусмотрено лишение свободы сроком до 5 лет с пожизненным лишением права управления автомобилем. К еще более длительному сроку заключения (до 8 лет) грозит водителю, если он совершил ДТП, в котором пострадали люди. Если же по вине нетрезвых водителей погибли люди, Уголовным Кодексом РК предусмотрено лишение свободы сроком до 10 лет с пожизненным лишением водительских прав.
По данным МВД РК за текущий период 2021 года за нетрезвое вождение на дорогах страны привлечено к ответственности свыше 8,500 водителей.
В ходе проведения занятий военнослужащим представляют фото-видео материалы с мест ДТП, а также раздается печатная продукция наглядной агитации (буклеты), разработанная Главным управлением военной полиции ВС РК.
     В конце занятия выступил командир авиационной базы подполковник Амангельды Макишев, который отметил, что этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих и
мы должны стремиться,  к недопущению фактов вождения автомобиля в нетрезвом состоянии среди военнослужащих части.


майор  Дархан  КУСАИНОВ


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"