Психологической службе республиканской школы «Жас улан» имени генерала Сагадата Нурмагамбетова исполняется 16 лет

В 2004 году в Республиканской школе «Жас улан» была создана психологическая служба, задачами которой является изучение и оценка морально-психологического состояния воспитанников, развитие их творческого потенциала. Основным направлением деятельности психологов военных школ является психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации к условиям военно-образовательного учреждения закрытого типа. Во главе начальника психологической службы майора Татьяны Белой была создана дружная и творческая команда психологов. Одним из первых психологов школы стала старший сержант Гульнар Имангалиева, которая обладает большим профессиональным опытом.

В 2004 году Гульнар Сагандыковна окончила кафедру педагогики и психологии Центрально-Азиатского университета г. Астана. По окончании университета решила связать свою жизнь с воинской службой и изучением военной психологии. И вот на протяжении 15-и лет старший сержант Имангалиева стоит в строю и стойко переносит все тяготы и лишения воинской службы.

 - Это очень внимательный, чуткий, доброжелательный человек. Свою работу строит на основе уважения достоинства личности, искренности и честности. Она создает положительный психоэмоциональный климат в ученическом и педагогическом коллективе. Всегда вежлива, внимательна, тактична в общении с людьми. Рядом с ней спокойно, уютно, отличается особым материнским теплом, за что так ценят воспитанники, - делится коллега Гульнары, сержант 2-го класса Айгуль Рахметова.

 В коллективе пользуется она уважением, ответственно относится к своим служебным обязанностям, хороший, преданный друг и наставник. Старший сержант Гульнар Имангалиева не раз была награждена почетными грамотами и благодарностью от имени руководства школы.
Она заботливая и любящая жена, мать двоих детей. «Моя мама это моя подруга! Мы очень близки с ней, я ее уважаю, за ее стойкий характер, за доброту, заботу и понимание. Пусть для кого-то она старший сержант Имангалиева Г.С., для меня она моя «мамочка». Я просто восхищаюсь ею, тем, что она со своим насыщенным графиком на работе всегда успевает уделять время и для нас. Мы всегда вместе можем поговорить за чашкой зелёного чая. Мы можем вместе пойти по магазинам, выбирать косметику и одежду. Мне очень нравится, когда она вспоминает свои школьные и студенческие моменты и делится со мной самыми теплыми воспоминаниями. Она всегда меня выслушает и поделится мнением, которое так необходимо. Благодаря этому я много чему научилась у мамы: порядочности, терпению, милосердию. Она открывает нам жизненный путь и помогает нам не заблудиться в нем. Мама всегда старается дать нам самое лучшее» делится своим мнением старшая дочь Гульнары, студентка второго курса КазГУ МОиМЯ.

Именно через целостность этих способностей и черт характера, психолог проявляет свои профессиональные качества особенно необходимых для бережной и эффективной помощи воспитаннику, учителю и военнослужащему.
25 декабря психологи отмечают свой профессиональный праздник «День психолога». В этот день хочется отметить важность профессии психолога в обеспечении морально-психологического климата, ведь нет ничего в мире важнее душевного спокойствия и равновесия.

Старший лейтенант Бахыт Габбасова
Сержант 2-го класса Айгуль Рахметова

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"