Прицельный огонь по мишеням!

На военной кафедре Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати проходят учебные сборы, в которых участвует две учебные роты

Утро. На плацу военной кафедры у всех присутствующих проверяют наличие масок, измеряют температуру. Водители машин проходят инструктаж. Построение, затем звучит команда «По машинам!».

- Со студентами военной кафедры Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати с 20 июля по 24 августа проводится учебный сбор, - сообщил руководитель военной кафедры полковник Сагат Мукушев. – В связи со сложившейся ситуацией в условиях пандемии произошли изменения условий проведения сбора. Теоретическая часть проводится дистанционно. Используются платформа Zoom, электронные сервисы – электронная почта и WhatsApp. Практические занятия – стрельбы и подрывные работы проводятся на учебном полигоне «Айша Биби», вождение инженерных машин – на автодроме Военно-технической школы. Сборы проводятся в соответствии с соблюдением всех мер безопасности и санитарно-эпидемиологических норм. Если у кого-то из студентов высокая температура, не здоров, то он сразу же отстраняется от прохождения сборов и им позже будет дано время на прохождение.

Таргу сборы (5).JPG

В этот раз участники сборов едут на полигон «Айша Биби» для проведения стрельб. Учебная рота в составе 101 человека размещается в пяти машинах. Кстати, количество машин с трех до пяти тоже увеличили в целях соблюдения санитарных норм. А вот число людей, находящихся в одной машине заметно уменьшили в этих же целях. За день до этого в проведении стрельб на полигоне уже участвовала другая рота в составе 96 человек, были соблюдены все полагающиеся нормы.

Таргу сборы (7).JPG

На полигоне после выгрузки из машин участники сборов проходят инструктаж, который особенно важен в полевых условиях. Далее колонной выдвигаются на место стрельб. Но прежде чем выстрелить из оружия, участники повзводно проходят через четыре учебных точки: изготовка к стрельбе из различных положений, выполнение нормативов №12 «Неполная разборка оружия АК-74» и №13 «Сборка оружия после неполной разборки», тренировка в правильности прицеливания с помощью КЯ-83, изучения условий выполнения 4 УКС из АК-74. Везде – инструктаж и выполнение поставленных задач под руководством инструктора. После этого идут получать патроны, одному человеку полагается 13 штук.

Таргу сборы (8).JPG

И вот патроны в автоматах, инструктора еще раз проверяют готовность каждого. Участники замирают на своих позициях, прицеливаются по мишеням. По команде раздается стрельба, которая ведется в 30 направлениях. Складывается впечатление, что находишься на настоящем поле боя с грохотом, отлетающими гильзами и пулями, поражающими цели.

Отстрелявшись, участники вместе с инструкторами идут к своим мишеням чтобы узнать результаты. В завершение собранные гильзы сдают инструкторам.

Стоит отметить, пока стреляет один взвод, следующий терпеливо ожидает на безопасном расстоянии, так как все понимают, что техника безопасности на полигоне – не пустой звук!

Ольга МАКАРОВА, корреспондент центра информации и медиакоммуникации Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"