Президент принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева

Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь Главы государства Берик Уали.

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев рассмотрел доклад об увольнении министра обороны Нурлана Ермекбаева и получил его запрос.
Президент Касым-Жомарт Токаев, рассмотрев рапорт министра обороны Нурлана Ермекбаева с просьбой об отставке, принял ее." - сообщил он на своей странице.

Для справки:

Генерал-лейтенант Ермекбаев Нурлан Байузакович был назначен Министром обороны Республики Казахстан 7 августа 2018 года.

 С 1996 по 2001 годы осуществлял руководящую деятельность в ведущих торгово-финансовых структурах страны.
В 2001-2014 годах состоял на дипломатической службе, возглавлял Посольства Республики Казахстан в КНР, Вьетнаме, КНДР, Сингапуре. Являлся советником, помощником Президента РК по международным вопросам, заместителем Министра иностранных дел РК. 
В 2016-2018 годы – Министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан. С 2014 по 2016 годы и с апреля по август 2018 года работал помощником Президента – Секретарем Совета безопасности Республики Казахстан.
В 1986 году окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР с отличием.

В Вооруженных Силах Советского Союза проходил воинскую службу в Народной Республике Ангола (1984-1985 гг.), в Ошской области Киргизской ССР, Восточно-Казахстанской и Алматинской областях Казахской ССР на офицерских должностях. С обретением Республикой Казахстан независимости с 1991 по 1996 годы работал во внешне-экономических представительствах Республики Казахстан в странах Европы и Азии. В 1996 году окончил Казахскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «инженер-экономист». 
В 2019 году окончил курсы повышения квалификации по программе "Военное искусство" при факультете академии Генерального штаба Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы

Кандидат политических наук. 
Награжден орденами «Курмет» и «Парасат», медалями «Участнику локальных конфликтов. Ангола», «За вклад во внешнюю разведку» и другими медалями.
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"