Представительницы РгК "Юг" отправятся на чемпионат мира среди военнослужащих по волейболу в Канаду

Разносторонне развитые люди ценятся всегда и везде. Но достигать вершин одновременно в различных сферах жизни – под силу далеко не каждому, тем более хрупким и женственным девушкам.

Сержант военного оркестра Ляззат Анарбаева и младший сержант войсковой части 28903 Айгерим Асимбекова – представительницы РгК «Юг» - вошли в состав сборной ВС РК по волейболу, которая через три месяца поедет в Канаду на чемпионат мира среди военнослужащих по волейболу.

Выявить способности девушек помогла Спартакиада Вооруженных Сил Казахстана, которая проводилась в Щучинске под эгидой ЦСКА. Помимо различных видов спорта, впервые за долгое время в программу  Спартакиады был включен волейбол.

– Мне до сих пор не верится, что я вошла в состав сборной Вооруженных Сил и в мае этого года поеду в Канаду отстаивать честь нашей армии, – признается младший сержант Айгерим Асимбекова. – Но я приложу все свои усилия, чтобы выступить достойно.

Айгерим занималась волейболом в школе в родном Талдыкоргане с 6-го по 9-й классы. Потом волейбол как-то отошел на задний план: уроки, окончание школы, призыв в Вооруженные Силы, замужество, рождение двух сыновей. Но тяга к спорту оставалась. Поддерживал в этом плане и муж Эльдар. Он у нее офицер, и к спорту, как к элементу боевой подготовки, относится с большим уважением.

Возрождение в войсках соревнований по волейболу взволновало Айгерим. Выяснилось, что навыки, к счастью, сохранились, спортивная закалка осталась. А самое главное, не исчез спортивный азарт, который так необходим в любых соревнованиях. В прошлом году команда войсковой части 28903, в которой проходит службу младший сержант Айгерим Асимбекова, заняла второе место в масштабе регионального командования. А нынешний год ознаменовался для Айгерим личной победой в этом красивом виде спорта.

– А я и вовсе не надеялась, что могу войти в состав сборной ВС РК, ведь я не юная, уже давно в армии служу, – восклицает сержант Ляззат Анарбаева. – Но как нам объяснили представители ЦСКА, для них важен не возраст, а навыки. И мне, конечно, приятно, что меня оценили.


Для Ляззат волейбол можно назвать судьбоносным в плане ее нынешнего статуса в качестве военнослужащей. Серьезное увлечение волейболом в детстве и юности и привело ее в армию. В начале 2000-ых годов руководство регионального командования «Юг» формировало сборную команду по волейболу. И тем, кто отвечал требованиям, предлагали призваться в армию. Не отказалась от такого заманчивого предложения и Ляззат.


Однако воинские части регионального командования являются не спортивными, а по большей части боевыми. Поэтому основным для Ляззат Анарбаевой стала служба в военном оркестре, а волейбол был дополнением к службе. Гармоничным дополнением. Отработав вместе с коллегами по военному оркестру программу концертов, репетиций и выступлений, Ляззат всегда бежала в спортзал, где ее ожидали интересные подачи, крутые мячи, сильные соперники, новые победы.

 Так сержант Анарбаева и совмещает спорт и музыку. И ни в одном из направлений не разочаровалась. Она иногда задумывается над тем, как могла бы сложиться ее профессиональная деятельность, если бы не волейбол. И самым лучшим раскладом для Ляззат является тот вариант, который уже реализовался: служба, музыка, спорт.

Сейчас Айгерим Асимбекова и Ляззат Анарбаева обе морально готовятся к предстоящему чемпионату мира среди военнослужащих. А практически начнут готовиться уже через месяц. В их сертификатах за подписью председателя Спортивного комитета – начальника ЦСКА МО РК полковника Расула Меирманова так и написано «Обладатель сертификата приглашается на прохождение учебно-тренировочного сбора в город Алматы».
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"