Права и льготы военнослужащих, уволенных с воинской службы с правом на пенсионные выплаты за выслугу лет

В соответствии со статьей 64 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - Закон) право на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы:

1) имеющие выслугу на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе не менее двадцати пяти лет и достигшие установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на службе при увольнении со службы;
2) имеющие выслугу на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе не менее двадцати пяти лет, уволенные по сокращению штатов или собственному желанию или состоянию здоровья;
3) имеющие общий трудовой стаж двадцать пять и более лет, из которых не менее двенадцати лет и шести месяцев составляют непрерывная воинская служба, служба в специальных государственных и правоохранительных органах, государственная фельдъегерская служба, и уволенные по достижении установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе либо по сокращению штатов или состоянию здоровья.
При этом, военнослужащим уволенным с воинской службы с правом на пенсионные выплаты за выслугу лет, в соответствии с действующим законодательством предусмотрены следующие права и льготы.
1. Согласно подпункту 4) пункта 2 статьи 24 Закона, получатели пенсионных выплат за выслугу лет освобождаются от уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд, в случае трудоустройства после приобретения статуса получателя пенсионных выплат.
Статус получателя пенсионных выплат за выслугу лет подтверждается пенсионным удостоверением установленного образца, предусмотренном
в приказе Министра обороны РК от 20 мая 2014 года № 218
«Об утверждении Инструкции по назначению и осуществлению пенсионных выплат военнослужащим» (далее - Инструкция).
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 50 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» лицам, уволенным с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья, получившим заболевание в связи с исполнением обязанностей воинской службы, а также имеющим выслугу двадцать и более лет, за счет государства предоставляется медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях (организациях), а имеющим выслугу двадцать пять и более лет – санаторно-курортное лечение при наличии показаний по перечню заболеваний, определенных уполномоченным органом в области здравоохранения по согласованию с первыми руководителями соответствующих уполномоченных государственных органов.
В этой связи, в целях сокращения количества обращений получателей пенсионных выплат за получением справок, подтверждающих наличие необходимой выслуги для получения медицинского обеспечения в военно-медицинских учреждениях (организациях) и санаторно-курортного лечения, форма пенсионного удостоверения, предусмотренная Инструкцией была переработана и дополнена необходимыми сведениями.
Так, в новом образце пенсионного удостоверения указываются общий трудовой стаж, общая выслуга лет, выслуга в календарном исчислении, выслуга в других воинских формированиях, причина увольнения с воинской службы.
Кроме того, военнослужащим, безупречно прослужившим в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях двадцать пять лет и более в календарном исчислении согласно пункту 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих» в пенсионном удостоверении производится отметка о праве на ношение военной формы.
3. В случае если получателю пенсионных выплат за выслугу лет установлен статус ветерана в соответствии с Законом РК «О ветеранах» им предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) выплата специального государственного пособия согласно законодательству Республики Казахстан;
2) социальная помощь в денежном или натуральном выражении, оказываемая местным исполнительным органом в пределах своей компетенции;
3) обеспечение жилищем местными исполнительными органами в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;
4) единовременное первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства;
5) преимущественное обслуживание в организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, и внеочередная госпитализация;
6) получение квалифицированной медицинской помощи в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан;
7) право пользования при выходе на пенсию поликлиниками, к которым ветераны были прикреплены в период работы;
8) первоочередное получение гарантированного объема специальных социальных услуг;
9) преимущественное право в случае равенства баллов при проведении конкурса на получение образовательных грантов, а также на зачисление в состав обучающихся по государственному образовательному заказу на подготовку кадров с высшим образованием;
10) при поступлении в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, предусматривается квота приема в количестве, определяемом Правительством Республики Казахстан;
11) право на внеочередное пользование всеми услугами связи;
12) льготное налогообложение в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Кроме того, местные представительные органы, руководители организаций в пределах своих компетенций могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки и льготы по проезду на лечение (в обе стороны), а также оказанию материальной и других видов помощи ветеранам.
4. Счета, открытые в банках второго уровня для получения пенсий и пособий, не облагаются комиссиями за перечисление и снятие денежных средств.
В соответствии с пунктами 62 и 63 приказа Министра здравоохранения и социального развития РК «Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств,
а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий» от 14 апреля 2015 года
№ 223 взаимодействие по выплате пенсий и пособий получателям регламентированы на основании договоров, заключенных между Государственной корпорацией и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций.
Оплата банковских услуг, связанных с выплатой пенсий и пособий, осуществляется за счет бюджетных средств.
5. По решению аслихатов городов Нур-Султан и Алматы получатели пенсионных выплат освобождены от оплаты за проезд в общественном транспорте.
Кроме того, получателям пенсионных выплат за выслугу лет субъектами предпринимательства (торговые дома, аптеки, бани, парикмахерские и т.д.) на некоторые товары, лекарственные препараты, социально-бытовые услуги предоставляется скидка.
6. Законом РК от 2 января 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста» внесены изменения в Закон РК от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», в части предоставления права использования получателями пенсионных выплат, в том числе получателями пенсионных выплат за выслугу лет, пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения.
Получатели пенсионных выплат, имеющие накопления в Едином накопительном фонде, могут снять до 50 процентов от суммы накоплений.
У этой категории граждан совокупная пенсия должна составлять не менее
40 процентов от ранее получаемой заработной платы (денежного содержания).
Согласно действующему пенсионному законодательству, размер пенсионных выплат военнослужащих составляет не менее 50 процентов от денежного содержания на момент увольнения из рядов Вооруженных Сил. Следовательно, все пенсионеры силовых структур, в том числе Министерства обороны, имеющие пенсионные накопления, с 2021 года могут использовать свои накопления для вышеуказанных целей.
При этом, порог минимальной достаточности на военных пенсионеров не распространяется.
Порядок использования единовременных пенсионных выплат (далее - ЕПВ) для улучшения жилищных условий определен Правилами использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий в соответствии с законодательством Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 21 января 2021 года № 24 (далее – Правила), предусматривающие использование ЕПВ на цели для улучшения жилищных условий.
Для использования получателем единовременных пенсионных выплат, уступаемых заявителем супругу/супруге или близких родственников, стороны заключают в личном кабинете соглашение об уступке единовременных пенсионных выплат, которое удостоверяется их ЭЦП с приложением документов, подтверждающих брак или родственные отношения.
Выплата ЕПВ производится на специальный счет получателя через уполномоченного оператора, определенного Правилами.
Уполномоченный оператор в лице акционерного общества «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» принимает заявления заявителей на ЕПВ и рассматривает их в порядке и сроки, установленными внутренними документами Отбасы банка.
Отбасы банк в течение 2 рабочих дней после рассмотрения заявления заявителя на ЕПВ направляет сведения о зарегистрированных заявлениях в ЕНПФ в рамках электронного уведомления в порядке, установленном соответствующим соглашением, заключенном с ЕНПФ.
ЕНПФ в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения электронного уведомления от Отбасы банк перечисляет сумму ЕПВ в Отбасы банк, который зачисляет ее на специальный счет заявителя.
Получатель после поступления средств на специальный счет, предоставляет в Отбасы банк документы, подтверждающие целевое назначение единовременных пенсионных выплат на цели, в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней с даты их поступления.
Вместе с тем, Правилами использования единовременных пенсионных выплат на лечение утвержденных приказом Министра здравоохранения РК
№ ҚР ДСМ-18от 15 февраля 2021 года предусмотрена возможность использования гражданами ЕПВ на следующие виды лечения:
1) Лечение орфанных заболеваний по перечню, определяемом уполномоченным органом в области здравоохранения в соответствии с пунктом 3 статьи 177 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения
2) Стоматологические услуги, оказываемые в медицинских организациях, расположенных на территории Республики Казахстан (протезирование зубов, имплантация);
3) Реконструктивные и восстановительные операции (пластические) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков, также после проведенной мастэктомии;
4) Радионуклидная и радиойодтерапия;
5) Радиохирургические лечения (гамма-нож, кибернож);
6) Протонная терапия;
7) Офтальмологические услуги (кросслинкинг роговичного коллагена, лазерная коррекция зрения).
Для использования ЕПВ на лечение заявитель самостоятельно получает из ЕНПФ информацию о доступной сумме единовременной пенсионной выплаты, в том числе через интернет-ресурс ЕНПФ.
Использование единовременных пенсионных выплат на лечение осуществляется безналичным способом.
При недостаточности части суммы единовременных пенсионных выплат на лечение, используются собственные средства получателя.

Информация представлена Центром пенсионного обеспечения Министерства обороны Республики Казахстан.
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"