Повышать водительскую дисциплину призвал командующий войсками РгК "Астана"

В Караганде состоялась очередная конференция военных водителей, посвященная обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает корреспондент Sarbaz.kz

Как подчеркнул командующий войсками Регионального командования «Астана» полковник Кайдар Каракулов, военнослужащий должен подавать пример не только на службе, но и в повседневной жизни. Именно поэтому в войсках регионального командования особое внимание уделяется повышению профессиональных водительских навыков владельцев личного автотранспорта, отметил он. 

Практика показывает, что основная масса ДТП совершается на дорогах с высокой интенсивностью движения и плотностью транспортного потока. При этом главной причиной происшествий продолжает оставаться низкая транспортная дисциплина водителей. Регулирование скоростного режима в густонаселенной городской среде является важнейшим фактором снижения смертности. Каждое третье ДТП происходит по причине несоблюдения скоростного режима. Другими пагубными факторами является нарушение водителями правил маневрирования, а также выезд на встречную полосу.

По словам Кайдара Каракулова, командиры частей должны на постоянной основе заниматься реализацией комплекса мер, направленных на снижение числа ДТП. Особое внимание при этом следует обратить на молодых водителей, которые только недавно приобрели автомобили.

- А их с каждым годом становится все больше и больше. С каждым стараемся проводить работу, оказываем консультационную помощь. Конечно, факты дорожно-транспортных происшествий, в которых фигурируют водители-военнослужащие, имеют место быть, мы этого не скрываем. Напротив, проводим тщательный разбор случившегося. Так, наше общество автолюбителей существует не первый год, а водительские конференции проводим регулярно, - рассказывает он.


Говоря о фактах дорожно-транспортных происшествий, представители командования дали понять, что от невнимательности или лихачества водителя зависит не только его жизнь, но и жизни его близких, сослуживцев. Кроме того, командующий войсками РгК «Астана» назвал недопустимой ситуацию, когда карагандинские военнослужащие не оплачивают административные штрафы. А такие, к сожалению, иногда встречаются, отметил он. По его словам, командиры частей должны взять подобные факты на особый контроль. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"