Полковник Азамат Какимжанов: "Артиллеристы настроены только на победу"

Близятся Армейские международные игры. Соревнования лучших военных специалистов в этом году пройдут на территориях 12 государств. В программе – 34 конкурса. Около 300 военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана примут участие в 11 из них. Об особенностях конкурса «Мастера артиллерийского огня» и подготовки казахстанской команды рассказал начальник управления боевой подготовки Управления командующего Ракетными войсками и артиллерией полковник Азамат Какимжанов

«Мастера артиллерийского огня» один из самых зрелищных конкурсов армейских игр, но почему выбор пал все-таки на соревнования минометных расчетов? Ведь в артиллерии есть более эффективные, дальнобойные и современные средства: пушки, гаубицы, не говоря уже о средствах реактивной артиллерии.

– Эффективность применения того или иного вида артиллерии – понятие относительное. Оно определяется конкретными огневыми задачами, решаемыми артиллеристами, условиями боевой обстановки и местности.

Опыт современных вооруженных конфликтов и специальных операций показывает, что для ведения боевых действий, например, в горной местности, в населенных пунктах минометная артиллерия наиболее эффективна. Благодаря своим относительно малым габаритам и массе, а также способности вести огонь по навесной траектории минометы просто незаменимы в определенных условиях. Ведь другие артиллерийские средства иногда элементарно невозможно доставить в труднодоступные места.

Миномет эффективен в ближнем противостоянии с противником, когда поддержка артиллерии требуется буквально в считанных метрах от своих позиций. А простота устройства и применения, наравне с постоянной готовностью к работе без особой подготовки, позволяют обучать владению этим оружием в короткие сроки. Недаром в армиях зарубежных стран продолжают модернизацию минометных систем, принимают на вооружение новые образцы, обладающие меньшей массой, габаритами, с увеличенной мощностью боеприпасов. Ведутся работы по созданию бесшумных минометов.

Необходимо отметить, что во всем мире складывается тенденция организации, развития и совершенствования тактики действий мобильных самодостаточных воинских подразделений. И именно наличие минометных подразделений во многом определяет самодостаточность батальонных, ротных тактических групп.

Не скрою, что также при определении содержания конкурса «Мастера артиллерийского огня» одним из показателей выступила зрелищность соревнования. Большинство артиллерийских средств ведут огонь «за горизонт». Зрители не видят результатов поражения воочию, нет эффекта присутствия. В соревнованиях минометных расчетов все наглядно. Зритель видит, слышит выстрел и через несколько секунд наблюдает результат.

 

Следующий мой вопрос как раз касается содержания и зрелищности конкурса. Несколько удивляет, что в артиллерийском соревновании большую часть времени занимают состязания по вождению гусеничных машин, преодоление препятствий, стрельба из пулеметов, автоматов и гранатометов. Это попытка разнообразить конкурс или организаторы руководствовались какими-то другими мотивами?

– Здесь как раз критерий зрелищности отходит на второй план. С самого начала конкурс «Мастера артиллерийского огня» разрабатывался на базе различных упражнений и нормативов, входящих в программу боевой подготовки артиллерийских подразделений. Содержание, этапы конкурса максимально приближены к реалиям современного боя. В очередности выполнения нормативов конкурса можно проследить алгоритм действий минометного расчета в бою.

Вождение легкобронированного тягача – это совершение марша, ведь на поле боя, в район боевого применения нужно еще своевременно прибыть, сохранив боеспособность. Совершить многокилометровый, возможно, многодневный, форсированный изнурительный марш.

Преодоление различного рода препятствий – это действия на поле боя, где будут и минные поля, и проходы в них, переправы через водные преграды, овраги, другие естественные и искусственные препятствия.

Скорость смены позиций для минометчиков – вопрос жизни и смерти. По траектории полета мины противник может определить место, откуда по нему стреляют, и ответить огнем на огонь. Чтобы не погибнуть минометный расчет должен уметь оперативно менять огневую позицию. Счет идет на секунды.

Непосредственно огонь из минометов на примере наступательного вида боя – это артиллерийское сопровождение наступления, подготовка атаки своих подразделений. Огонь из пулеметов, автоматов – это участие в отражении контратаки противника. Применение гранатометов – уничтожение прорвавшейся бронетехники неприятеля и так далее.

Так что ни один из выполняемых артиллеристами нормативов не «взят с потолка» ради придания конкурсу зрелищности. Все это в совокупности возможные действия минометного расчета на поле боя.

 

В конкурсе «Мастера артиллерийского огня» казахстанская команда с завидной постоянностью занимает исключительно первое место. Не связано ли это с тем, что конкурс является для нас «домашним»? Не идут ли соперники на уступки организаторам?

– Конечно, как говорится «дома и стены помогают». Но все соперники, также как и мы, настроены на победу. На кону имидж вооруженных сил, имидж страны и никто «за красивые глаза» не подарит победу, будь ты хоть трижды хозяином, и какое бы гостеприимство ты не проявил.

Основным слагаемым успеха я считаю самоотдачу, даже бы сказал самопожертвование членов команды. Посудите сами: вот уже более четырех месяцев весь их образ жизни подчинен одной цели – подойти к соревнованиям в оптимальной физической и психологической форме и победить.

Для этого строго соблюдается режим тренировок, режимы питания, сна и отдыха. В этом плане участники соревнования мало чем отличаются от профессиональных спортсменов. Кстати, многие из них бросили курить, не говоря уже об употреблении спиртных напитков.

Психологической нагрузкой, как вы понимаете, является для них отрыв от семьи. Трудно поддерживать отношения с родными только посредством общения по телефону. И хорошо, что члены семей относятся к этому с пониманием, морально поддерживают их. За что мы очень благодарны им.

Другой составляющей успешных выступлений нашей команды является скрупулезный подход ко всем аспектам подготовки к состязанию, как со стороны руководства, так и членов команды. Ведется постоянная работа над своими ошибками.

С самого начала мы определили два главных принципа подготовки: «мелочей в конкурсе нет» и «секунда – это много».

Каждое свое движение от команды «старт» до финиша участники вначале обдумали, а потом отработали до автоматизма. И счет уже пошел не на секунды, а на их доли. Не буду приводить конкретные цифры, но скажу, что в ходе подготовки наша команда уже превзошла свои прошлые лучшие результаты.

И, конечно же, преимуществом является тот факт, что наши военнослужащие выступают в привычной климатической среде, на своем полигоне, который они досконально изучили, знают розу ветров, характерную именно для данной местности, а это очень важный фактор при стрельбе из минометов.

Кто наши главные конкуренты?

– Думаю, все команды провели серьезную подготовку, отобрали для участия лучших специалистов. Никого нельзя сбрасывать со счетов. Ведь, как показывает соревновательная практика, недооценка противника – основная причина поражений в любом виде состязаний.

Традиционно сильную команду выставляют Вооруженные Силы Российской Федерации, школа артиллерии которой в представлении не нуждается. Не менее грозными соперниками являются минометчики из Беларуси и Азербайджана, их команды систематически входят в тройку сильнейших.

Кстати, россияне планируют выступать на своей технике и использовать в соревнованиях свои минометы и боеприпасы. Свои мины, возможно, привезет команда Республики Беларусь.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"