Подразделения радиационной, химической и биологической защиты совершенствуют свое мастерство в полевых условиях

Для практической отработки задач по своему предназначению на полигон «Айша Биби» выехали военные химики регионального командования «Юг». Лагерный сбор подразделений РХБЗ продлится две недели.

В ходе занятий привлекается вся спецтехника, применяемая войсками РХБЗ.
Главная задача военнослужащих – быть в постоянной боевой готовности. Для этого каждый должен знать в деталях свои функциональные обязанности: индивидуальные и в составе подразделения, а также в совершенстве владеть вверенными техникой и вооружением.
В ходе повседневной служебной деятельности военнослужащие в полном объеме проходят подготовку по своим специальностям, изучают технические характеристики вооружения и военной техники. Но именно в условиях полигона военнослужащие практически закрепляют полученные знания, отрабатывают и оттачивают свои навыки, отрабатывают алгоритм своих действий.
– Проведение лагерного сбора – это эффективная форма практического обучения военнослужащих, – отмечает начальник войск радиационной, химической и биологической защиты регионального командования «Юг» подполковник Баглан Андасов. – В полевых условиях боевая учеба ведется непрерывно, так как военнослужащие располагаются на полигоне в палаточном лагере, и все дни посвящены исключительно практической отработке задач.
На протяжении двух недель воины-химики будут отрабатывать на полигоне нормативы работы с приборами радиационной, химической и биологической защиты, выполнять упражнения по подготовке и применению спецтехники, проводить специальную обработку, а также совершенствовать навыки в постановке аэрозольных маскирующих завес.
– Проведение полевого лагерного сбора – это важный этап в процессе боевой учебы, – отмечает командир батальона РХБЗ майор Владимир Торлопов. – Если начальный период обучения посвящен индивидуальной подготовке специалистов, то в последующем военнослужащие учатся отрабатывать свои задачи в составе подразделений. Практическая работа в полевых условиях – самая лучшая возможность добиться слаженности совместных действий.


Благодаря участию в полевом лагерном сборе молодые военнослужащие, недавно приступившие к службе по контракту, получают первый практический опыт работы со специальным оборудованием, стоящим на вооружении подразделений радиационной, химической и биологической защиты. В этом им помогают командиры и опытные военнослужащие, которые, в свою очередь, нарабатывают практику в методике обучения.
Следует отметить, что развитию компонентов двойного назначения, к которым относятся войска РХБЗ, руководством Вооруженных Сил уделяется особое внимание. Они могут применяться не только в военное, но и в мирное время, что показало участие армии в мероприятиях по противодействию пандемии коронавирусной инфекции.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"