Питание, транспорт, безопасность... как организованы конкурсы АрМИ на территории РК?

На базе учебного полигона «Гвардейский» 40-й военной базы пройдут два конкурса Армейских международных игр. Подготовка к встрече иностранных команд и проведению конкурсов завершена в полном объеме

В конкурсах Международных армейских игр, проводимых на территории Казахстана, примут участие 11 иностранных команд (8 команд будут участвовать в конкурсе «Мастера артиллерийского огня» и 3 команды в конкурсе «Соколиная охота») из 8 стран: это представители Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Ирана, России, Сирии, Таджикистана и Узбекистана.
Участники казахстанских команд конкурсов «Мастера артиллерийского огня» и «Соколиная охота» завершили свои программы подготовки к предстоящим конкурсам, но продолжают тренировки, чтобы находиться в тонусе и не терять приобретенные навыки.
Артиллеристы-миномётчики, участвующие в конкурсе «Мастера артиллерийского огня» должны будут продемонстрировать профессиональное владение военной техникой и вооружением, умение оперативно решать огневые задачи. Конкурс состоит из трёх этапов. Это индивидуальная гонка, ночной спринт и эстафета-финал. В каждой из команд определён следующий состав: тренерская и техническая группы, три миномётных расчёта, а также руководитель и судья команды.
Команды выступают на легкобронированном многоцелевом тягаче МТ-ЛБ. Экипажу необходимо преодолеть ряд препятствий, таких как косогор и колейный мост, пройти «змейкой» через ряд столбов, выстроенных в определённом порядке. Стрелки должны поразить цели из 120-миллиметрового миномёта 2Б11, а также из 7,62-миллиметрового пулемёта ПКТ, ручного противотанкового гранатомёта РПГ-7В, а также из 5,45-миллиметрового автомата АК-74. За каждый промах из миномёта команде присуждается штрафной круг.
«Соколиная охота» – это соревнование боевых расчётов беспилотных летательных аппаратов. В рамках конкурса участники покажут мастерство в управлении БПЛА, испытают свои дроны в воздушной разведке в дневное и ночное время, а также при корректировке огня артиллерии. Страны-участницы этого конкурса – Казахстан, Россия, Беларусь и Иран. Все участники будут использовать беспилотные летательные аппараты либо собственного производства, либо иностранного, стоящие на вооружении в армии страны-участницы.


Все решит мастерство участников

К слову о технике и вооружении. Их участникам конкурсов предоставит казахстанская сторона. Исключение составит только команда Российской федерации - боевые расчёты россиян выступят на своей технике с использованием своего вооружения и боеприпасов, что допускается правилами проведения конкурсов.

По правилам соревнований для участия в Конкурсе допускаются команды на образцах вооружения, военной техники иностранного производства, со своими боеприпасами, которые по своим тактико-техническим характеристикам соответствуют определенным требованиям. Например, по калибру минометов (120 мм), варианту транспортировки (самоходные минометы для участия в Конкурсе не допускаются), соответствию удельной мощности двигателя до 240 л.с. и др.

Команда, прибывающая со своим вооружением и военной техникой, боеприпасами обязаны представить Главному судье Конкурса ТТХ образцов ВВТ, акты технического состояния. Проверка соответствия ВВТ, предъявляемым требованиям проводится решением Главного судьи Конкурса или по письменному заявлению одного из руководителей команд-участниц экспертной группой, назначаемой от государства (с привлечением представителей команд-участниц), на территории которого проводится Конкурс.

Так, что ни одна из команд не получит преимущества при использовании своей техники и вооружения. Все решит только профессиональное мастерство участников конкурса.

 

Питание, проживание, транспорт

Конкурсы Армейских игр на территории нашей страны проходят не первый год, и вопросы организации питания, проживания, транспорта уже отработаны в полном объеме, учтены все нюансы.

Так, службами тылового обеспечения питание меню составляется, учитывая национальные особенности и религиозную принадлежность конкурсантов. В связи с участием в соревнованиях ряда стран, где основной религией является Ислам, из меню будут исключены блюда из свинины. Также будут учитываться индивидуальные особенности гостей. Такие как приверженность к вегетарианству или медицинские противопоказания к приему определенных продуктов.

Для размещения иностранных команд подготовлены казармы, которые оборудованы всем необходимым для комфортного проживания гостей. Старшие национальных представительств, руководители команд будут проживать в гостинице «Гвардеец» 40-й Военной базы «Отар».

Для транспортировки команд к местам проведения соревнований и другим объектам подготовлены комфортабельные микроавтобусы «Тойота-Хаинз» и «Ивеко». В распоряжении руководства команд будут предоставлены автомобили повышенной проходимости «Тойота Ландкрузер Пикап».


Безопасность – в приоритете

В прошлом году на территории Казахстана конкурса Армейских игр не проводились. Все людские, материальные, финансовые и другие ресурсы были направлены на обеспечение мероприятий по ограничению распространения коронавирусной инфекции.

В текущем году конкурсы АрМИ будут проведены со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Прибывающие иностранные команды первоначально будут изолированы на карантин, сдадут ПЦР-тесты. В случае положительного результата больной (или больные) будут госпитализированы в Военно-клинический госпиталь города Алматы для прохождения лечения. Остальные члены команды продолжат изоляцию и только через 3 дня, при отрицательном результате повторного тестирования будут допущены к участию в Играх. Аналогичные мероприятия будут проводиться и с казахстанскими военнослужащими принимающими участие в Играх, не смотря на то, что они прошли весь комплекс вакцинации.

Все участники и лица, привлекающиеся к организации, обеспечению Игр будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Также предусмотрена дезинфекция мест проживания, питания, территории проведения конкурсов, военной техники.

Отметим, что в этом году Армейские международные игры пройдут в 12 странах. Программа игр включает 34 конкурса.

 

Тимур АУБАКИРОВ

 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"