Офицеры управления командующего войсками РгК "Астана" сдали упражнения по огневой подготовке

В ушах пронзительно свистит ветер, а склонившееся к горизонту солнце бьет прямо в глаза, мешая точно прицеливаться. В этот день упражнения по огневой подготовке сдают офицеры управления командующего войсками Регионального командования «Астана», которых непосвященному человеку легче представить склонившимися над картами, графиками и отчетами, нежели с оружием в руках. Однако прежде всего они — военнослужащие, которые должны подавать пример своим подчиненным, это касается и умения попадать точно в цель. Именно таким образом в войсках РгК «Астана» проходила итоговая проверка, проводимая под эгидой Генерального штаба Министерства обороны РК и призванная выявить сильные и слабые стороны боевой подготовки казахстанской армии за минувший год.

Несмотря на не совсем благоприятные для стрельбы условия, офицеры управления командующего войсками РгК «Астана», которое в штабных документах неприметно обозначается как в/ч 77070, отстрелялись довольно точно, выполнив основные нормативы. Для оценки «отлично» необходимо с десяти выстрелов поразить мишень из автомата АК-74 на дистанции 100 метров, выбив при этом 85 очков.

Теперь представьте, что при этом дует сильный боковой ветер и солнце светит прямо в глаза — и вы поймете, что выполнить подобную задачу в таких условиях совсем непросто. Впрочем, это не помеха для майора Армана Акыбаева, который еще в недавнем прошлом являлся заместителем командира в/ч 85510 по воспитательной и идеологической работе, а затем был переведен на другую должность непосредственно в управлении командующего войсками РгК «Астана». Стрельбой он увлекается с детства, также имеет I разряд по стрельбе из табельного оружия.

- Кто-то может посчитать, что стрельба для штабного офицера не главное, а на первом месте — организационные и аналитические способности. Это совсем не так, любой офицер должен стрелять на «отлично» из различных положений, независимо от погодных условий, при этом неважно — светит ли в лицо солнце или луна, - говорит он.

 За стрельбой пристально наблюдает сержант 1 класса Куандык Мадьяров. Его нынешняя должность - сержант Регионального командования «Астана». Это значит, что под его руководством находятся все сержанты бригад, батальонов, рот и взводов войсковых частей, которые входят в состав регионального командования. Более того, по сути, он является правой рукой командующего войсками генерал-майора Кайдара Каракулова, поскольку именно сержантский состав можно назвать центральной нервной системой армии. От них зависит, надлежащим ли образом выполняются приказы командиров, а также уровень подготовки рядовых солдат.


Совсем недавно Куандык занял второе место на республиканском конкурсе, призванном выявить лучшего сержанта Вооруженных сил РК, который проходил на базе Кадетского корпуса имени Шокана Валиханова, базирующегося в Щучинске. Всего в конкурсе приняло участие 75 сержантов различных родов войск, которые входили в состав 16 команд, представляющих все регионы нашей страны. Участники соревновались в таких дисциплинах, как огневая, физическая и тактическая подготовка, а также военное планирование и художественная самодеятельность.
- Ежегодное проведение конкурса подает стимул в повышении профессионального мастерства сержантского состава, повышает дух состязательности, а также позволяет оценивать уровень подготовленности сержантов в региональных командованиях и родах войск. Так, по сравнению с результатами прошлого года, у конкурсантов отмечаются более высокие результаты практически по всем видам состязаний. Заметно повышение уровня технической подготовки по рукопашному бою, - рассказывает Куандык Мадьяров.

Действия офицеров и военнослужащих регионального командования «Астана» во время итоговой проверки положительно оценили приглашенные ветераны Вооруженных сил РК и Национальной гвардии. В их числе — генерал-майоры Марат Аубакиров и Ерсаин Рустемханов.

- В период итоговой проверки на территории учебного центра «Спасск» мы наблюдали за тем, на каком уровне находится боевая подготовка офицеров и военнослужащих подразделений Регионального командования «Астана». Особенно это касалось командного состава батальонного, ротного и взводного звена. Поскольку в подобных проверках мы участвуем ежегодно, выводы можно сделать однозначные — уровень боевой подготовки повышается, одновременно улучшается материально-техническая база в войсках. Немаловажным фактором является качество призывного контингента — сейчас в армию, как правило, преимущественно призываются молодые люди со средне-специальным и высшим образованием, хорошим здоровьем. Сложные воинские профессии им предстоит освоить всего за год, это компенсируется возросшей интенсивностью боевой подготовки, и со своими обязанностями они справляются. То есть налицо изменения в лучшую сторону, - констатирует генерал-майор Мурат Аубакиров.


Его поддерживает председатель совета ветеранов регионального командования «Орталык» Национальной гвардии РК генерал-майор Ерсаин Рустемханов.
- Методика боевой подготовки войск тоже не стоит на месте, она эволюционирует. Если в период службы в советской армии мы стреляли по мишени короткой очередью из трех патронов, то сейчас — одиночными выстрелами, что существенно повышает точность огня и вероятность попадания. Это подтверждает и опыт последних военных конфликтов, - подчеркивает он.

Как сообщил командующий войсками РгК «Астана» генерал-майор Кайдар Каракулов, по результатам итоговой проверки будут сделаны соответствующие выводы, которые лягут в основу мер по дальнейшему совершенствованию боевой подготовки.
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"