Офицеры подразделений химзащиты прошли обучение

Сборы с начальниками расчетно-аналитических станций региональных командований, военно-морской базы, командирами подразделений радиационной, химической и биологической защиты и разведки проведены в г. Нур-Султане.

Объемный блок информации по организации боевой и повседневной деятельности специалистов РХБЗ был представлен в виде компактного, но содержательного 50-часового курса. Особый акцент сделан на практическую составляющую, которой в рамках обучения отведено 32 часа.
Участники сборов подробно изучили нормативно-правовые акты, регламентирующие обеспечение радиационной, химической и биологической безопасности в Вооруженных Силах, основы войсковой дозиметрии, систему контроля и оценки радиационной обстановки, особенности работы со специальным программным обеспечением. Рассмотрены вопросы организации дежурства расчетно-аналитических станций, работы должностных лиц с получением боевой задачи.
В ходе сборов офицерам были представлены расчетно-аналитические станции РАСТ-2KZ отечественного производства, не имеющие аналогов в Центрально-Азиатском регионе. Станция осуществляет сбор, анализ и прогноз радиационной, химической и биологической обстановки, с помощью спутниковой связи в автоматическом режиме способна оперативно обрабатывать и передавать данные в штаб по спутниковому каналу связи.
– Мы получили ценную информацию, которая, безусловно, пригодится нам в дальнейшей работе, позволит повысить качество организации боевой и повседневной деятельности, – поделился командир взвода старший лейтенант Айдос Шабаев.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"