Новшества в боевой подготовке подразделений Сухопутных войск в 2017 году

В условиях современного боя с его динамичной и быстроменяющейся обстановкой успех сопутствует таким высокоманевренным автономным подразделениям, как ротная и батальонная тактические группы. Сегодня они действуют во многих армиях мира. Подготовке этих временных сводных подразделений особое внимание уделяют и в Сухопутных войсках Вооруженных Сил Казахстана.

О новшествах воинского обучения в 2017 учебном году рассказал заместитель начальника главного управления - начальник управления организации боевой подготовки главного управления боевой подготовки Управления главнокомандующего СВ ВС РК подполковник Канат Казизов.

 - В соответствии с указаниями Министра обороны, начальника Генерального штаба, главнокомандующего Сухопутными войсками полностью изменилась последовательность обучения подразделений Сухопутных войск. У нас предусмотрен такой эпизод слаживания, как ротная тактическая и батальонная тактическая группы. Эти понятия для нас не были новыми. Однако отныне подготовка данных сводных формирований стала планомерной и циклической. Командиры подразделений командуют разнородными видами, родами войск - пехотой, танкистами, артиллерией, разведчиками, инженерами, специалистами РХБ-защиты, в том числе это применяется уже в звене «рота-армейская авиация», с участием передовых авианаводчиков, которые состоят в штате каждого подразделения. В чем предназначение ротных тактических групп? В выполнении так называемых внезапно возникающих боевых задач. Ротная тактическая группа может вести боевые действия как в классических видах боя, так и во время специальных войсковых действий – поисковых, во время боя в городе, горах, горно-лесистой местности. В ходе контрольной проверки в апреле были проверены все новшества, которым мы обучали подразделения в течение полугода, проверена обученность звена «командир взвода – командир роты», - рассказал подполковник Канат Казизов.

По словам подполковника Казизова, в летнем периоде совершенствовалась подготовка командиров рот, батальонов в рамках подготовки батальонных тактических групп.

- По плану после завершения учений «Каратау-2017» будем проверять уже батальонное звено и бригады. Проверим, как они работают, отдают команды, разворачивают свои командные пункты, - отметил Канат Советович.

Воинское обучение в Сухопутных войсках постоянно совершенствуется. Главным управлением боевой подготовки под руководством заместителя главнокомандующего СВ ВС РК по боевой подготовке генерал-майора Талгата Койбакова разрабатываются и распространяются в войска различные методические пособия: по горной подготовке, по проведению контрольных комплексных занятий с разведывательными подразделениями, по проведению боевых стрельб отделений и взводов, тактических учений в составе ротных тактических групп и по другим направлениям.

- В прошлом году мы утвердили новые сборники по боевой подготовке для всех родов войск и служб. И разделили их по уровням, - рассказал Канат Советович.

Значимыми событиями для военнослужащих Сухопутных войск в этом учебном году стали участие в военном параде и в 12 конкурсах Армейских международных игр, в трех конкурсах которых они одержали полную и безоговорочную победу. В конкурсе «Снайперский рубеж» большая подготовительная работа была проделана старшим казахстанской команды полковником Валерием Лукьянченко.

- Очень порадовали своим выступлением на АрМИ-2017 наши танкисты. Они прославили на весь мир и так уже знаменитый на весь мир танк Т-72, который благодаря мастерству казахстанских военнослужащих обогнал и китайский, и белорусский, и индусский танки, - сказал подполковник Казизов.

- Сейчас основная задача – это участие в «Каратау-2017». В рамках этого учения наши подразделения участвуют также в двух бригадных тактических внеплановых учениях, - продолжил он.

По поводу дальнейших планов боевой подготовки подполковник Канат Казизов отметил, что есть предложение ежегодно начинать подготовку к Армейским международным играм намного раньше, чем обычно.

- В соответствии с указанием Министра обороны Сухопутные войска подали предложения по совершенствованию полигонов. Для того, чтобы наши подразделения, начиная с декабря, начинали подготовку к АрМИ. Если Генеральный штаб нас поддержит, уже в конце этого года к Играм начнется подготовительная работа.

 Есть и другие планы.

- В связи с тем, что у нас большая страна и большая часть территории в апреле еще находится под снежным покровом, был предусмотрен перенос части слаживания ротных тактических групп на летний период. Благодаря этому в каждый период у нас будут боеготовые подразделения, - рассказал Канат Советович.

Сейчас в стадии разработки находятся предложения в новый курс стрельб, учитывающие задачи, поставленные Министром обороны.

- Предложения предусматривают ведение боевых действий на различных дистанциях с использованием всех видов стрелкового оружия. То есть каждый военнослужащий по контракту должен уметь вести огонь как с пистолета, так и с автомата на дальних, средних, ближних дистанциях, - отметил подполковник Канат Казизов. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"