Назначения в Министерстве обороны

Распоряжением президента Ахмедиев Дархан Мейрамулы назначен заместителем министра обороны Республики Казахстан.

Альчекенов Лут Сапуович назначен начальником Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Сообщает пресс-служба Акорды.

Side image

Ахмедиев Дархан Мейрамулы -выпускник Карагандинского государственного технического университета, обладатель стипендии «Болашақ» (King's London college). Трудовую деятельность начал в 2012 году в качестве аналитика АО «Национальные информационные технологии».

Side image
В 2013-2015 годах работал экспертом в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК и в Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК. В последующем был принят на должность главного эксперта Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

С 2017 по 2019 год был руководителем управления Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

В 2019 году приступил к обязанностям заместителя директора Департамента развития электронной промышленности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

С 2020 года работал в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.


Альчекенов Лут Сапуович окончил Сумское высшее артиллерийское командное училище в 1987 году; Михайловскую артиллерийскую академию - в 1998 году; Факультет Генерального штаба Военной академии Республики Беларусь - в 2010 году.

Воинскую службу начинал в Группе советских войск в Германии, где прошел должности от командира артиллерийского взвода до командира артиллерийской батареи.

Далее проходил воинскую службу в г. Семее на различных командных должностях, в том числе на должности командира бригады, в г. Таразе и г. Атырау – заместителем командующего войсками регионального командования по огневому поражению, в г. Нур-Султане - в должностях командующего Ракетными войсками и артиллерией – заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками по огневому поражению и заместителя начальника университета – начальника штаба Национального университета имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.


С марта 2020 года был начальником Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"