Наурыз – праздник весеннего обновления

В авиационной базе города Алматы  прошло празднование Наурыз мейрамы – праздника весеннего обновления.

Заместитель командира авиационной базы по воспитательной и идеологической работе подполковник Ерлан Мырзалин отметил, что по восточному календарю Наурыз – начало Нового года, и что для Казахстанцев этот праздник является символом весеннего обновления, торжества, плодородия и дружбы. В старину, до прихода праздника Наурыз, люди приводили свои дома и хозяйство после зимы в порядок, в честь праздника сажали деревья и цветы.

Следуя традициям предков, солдаты срочной службы посадили молодые саженцы близ казарм, отметив, что за время прохождения срочной службы казарма стала для них вторым домом. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом и к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

Празднование сопровождалось повсеместным весельем, играми и праздничным концертом. Военнослужащие попробовали свои силы в играх, аркан – тартыс, армрестлинге, волейболе, футболе и в гиревом спорте. Также прошел турнир по игре тогызкумалак и были показаны национальные обычаи и ритуалы Казахского народа. За спортивными играми последовал концерт, подготовленными военнослужащими. Были исполнены патриотические песни, танец кара жорга, игры на национальных инструментах: домбра, кобыз и шаңкобыз. А после – все перешло в праздничный обед, где главным блюдом праздника, конечно же, стал долгожданный Наурыз – көже, состоящий из семи ингредиентов, символизирующих семь элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки и молоко. Известно, что эти ингредиенты издревле символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, скорость, рост и благополучие.
По словам подполковника Ерлана Мырзалина, подобные мероприятия воспитывают в военнослужащих уважение своей культуры, родной земли, а также рождают стремление к сохранению мира и взаимопонимания между другими народами Казахстана, способствует укреплению дружбы и войскового товарищества между военнослужащими.

Майор Дархан КУСАИНОВ


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"