На страже военной и государственной тайны

15 марта – день специалистов службы защиты государственных секретов Вооруженных сил Казахстана. Эта дата приурочена к принятию в стране в 1999 году Закона «О государственных секретах».

С созданием в независимом Казахстане Вооруженных сил, на всех уровнях военного управления функционируют структуры по защите государственных секретов. Они обеспечивают сохранность необходимых сведений, а также ведут работу по предупреждению, обнаружению и ликвидации технического воздействия на военные информационные ресурсы.

На мероприятии, посвященном дню специалистов службы защиты государственных секретов, заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов отметил большой вклад военнослужащих этой сферы деятельности в дело обеспечения информационной безопасности.

– Сегодня органы защиты государственных секретов выполняют важнейшие для государства и армии задачи, а специалисты этих подразделений всегда являются образцом профессионализма, высокой эрудиции и преданности воинскому долгу, – подчеркнул генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

В этот же день в военно-историческом музее открылась тематическая экспозиция. На выставке представлена уникальная аппаратура прошлого века, которая применялась военными при закрытой передаче сведений.

Отдельный стенд посвящен военному деятелю генералу кавалерии Губайдулле Жангирову, стоявшему у истоков становления военно-правительственной связи.  

Большую часть выставки занимают архивные документы и материалы о воинах-казахстанцах, выполнявших шифровальную работу в годы Великой Отечественной войны.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"