Мотострелки РгК "Астана" отрабатывают боевое слаживание в Спасске

Боевое слаживание мотострелков войсковой части 31775 Регионального командования «Астана» отрабатывалось на военном полигоне в Спасске. Как отметил заместитель командира части по воспитательной и идеологической работе майор Рамис Такизади, основной задачей при этом является налаживание взаимодействия между подразделениями.

По его словам, каждый военнослужащий сначала прошел индивидуальную подготовку и подготовку по специальности, изучил основы общевойскового боя и получил навыки стрельбы из определенного вида оружия. И каждый из них, по мнению командиров, показал хорошие результаты и вполне готов к выполнению учебно-боевых задач по своей воинской специальности как стрелок, пулеметчик, гранатометчик, снайпер, наводчик орудия БМП или командир отделения. Но этап слаживания во время тактических занятий для каждого из них серьезный экзамен, потому что приходится не только стрелять из боевого оружия, но и взаимодействовать с сослуживцами. Здесь оцениваются не только индивидуальные навыки солдата, но и действия мотострелкового отделения в целом и командира в частности.

…Мы идем по выжженной солнцем степи полигона, пересекая неглубокие овраги. Впереди – первый этап тактических учений: бойцы должны продемонстрировать свои навыки разминирования местности. Когда офицер подает команду, все останавливаются. Сквозь свист ветра слышится лязг гусениц приближающейся бронетехники. Обернувшись, замечаем пару БМП-2, пылящих на грунтовой дороге. Мотострелков не видно, они спрятались в бронированных чревах. До нас остается метров пятьдесят, когда машины замирают, однако двигатели продолжают работать на холостом ходу. Приземистые башни разворачиваются в противоположные стороны, раскрываются люки и десант спешно ищет укрытия в пожухлой траве. Снайпер и пулеметчик занимают позиции на возвышенности, остальные, припав на колено, прикрывают двух саперов, заметивших на дороге нечто подозрительное.


Выставив перед собой щуп миноискателя, бойцы осторожно продвигаются вперед. Вскоре один из них поднимает кулак вверх, указывая остальным, что обнаружена мина. БМП сдают немного назад, а бойцы отделения прячутся за их корпусами. Поступает доклад: «Установлена на неизвлекаемость!». А значит безопасно обезвредить ее не получится, остается только подорвать на месте. Установив заряд, саперы прячутся. По ушам больно бьет взрыв. Все, можно ехать дальше...

Теперь отделению бойцов предстоит отработать штурм пятиэтажного здания. Точнее только первого этажа, поскольку по положенным нормативам целое здание штурмуют взводом. Специально для этих целей на полигоне был построен объект, имитирующий обычную панельную пятиэтажку. По условиям учений, в здании засели «боевики», а жильцы успели эвакуироваться. Значит, церемониться с ними никто не будет.


Мы с группой офицеров-наблюдателей останавливаемся в нескольких сотнях метров. Произведя разведку и оценив позиции «боевиков», мотострелки начинают атаку. БМП-2 приближаются к зданию со стороны его глухой стены, чтобы их не смогли обстрелять из гранатометов. Гулко тявкает орудие бронированной машины, которая ведет огонь, не давая противнику поднять голову. Пехота в противогазах высаживается под прикрытием дымовой завесы, за которой ее совершенно не видно – слышны только короткие автоматные очереди. Раздается взрыв – это штурмующие солдаты подорвали забаррикадированную дверь здания. Теперь стреляют уже внутри здания. Когда дымное облако рассеивается, мы видим, как бойцы волокут из подъезда несколько «безвольно обмякших тел» – взяты пленные. Мотострелки выполнили все поставленные задачи.

Майор Рамис Такизади рассказал, что только на этапе слаживания отделения еще можно исправить или скорректировать какие-то ошибки в подготовке каждого солдата. Что-то заметить и подсказать могут буквально все командиры - и батальона, и взвода, и роты, и отделения. В то же время на этапах слаживания взвода, роты и батальона офицеры могут скорректировать только действия подразделений, а солдаты действуют с тем багажом личных навыков, какой есть. Во время слаживания отделения есть еще одна сложность - взаимодействие военнослужащих разного времени призыва. Кто-то в армии полгода и уже бывал на боевой стрельбе, а кто-то новичок и важно, чтобы все отделение сработало как одно целое, невзирая ни на какие различия.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"