Молодое пополнение прибывает в войска РгК «Юг»

Продолжается осенняя призывная кампания. В настоящее время органы военного управления начали формировать подразделения Вооруженных Сил Казахстана. Первые команды молодых солдат начали прибывать и в войска регионального командования «Юг». На днях в воинскую часть Меркенского гарнизона для прохождения срочной воинской службы прибыли призывники из Алматинской области.

Команда молодого пополнения прибыла из Уштобе. Отбором призывников и их дальнейшим сопровождением в дороге занимался заместитель командира 5-й механизированной бригады имени Бауыржана Момышулы по воспитательной и идеологической работе майор Ербол Оспанов. Он назначен на эту должность не так давно, и для него было важным непосредственно самому заняться отбором юношей в их часть.
– Главная цель офицеров, которые выезжают в управления по делам обороны для отбора призывников, выбрать лучших солдат, ведь нам с ними потом работать целый год, – размышляет майор Ербол Оспанов. – А с другой стороны, я считаю, что именно во время службы у парней проявляются лучшие качества, которые не всегда видны сразу. Поэтому, главная цель – отобрать здоровых и настроенных служить ребят. А в процессе службы мы поможем им освоиться.
Поезд с новобранцами прибыл на станцию Луговое, где их встретили представители администрации сборов молодого пополнения. В состав администрации вошли офицеры и сержанты механизированной бригады регионального командования «Юг». Им предстоит в течение месяца обучать солдат азам военного дела, прежде чем их распределят по воинским частям Таразского, Луговского и Меркенского гарнизонов.
Призывник Юнус Махмудов из Карасайского района Алматинской области до призыва окончил Каскеленский гуманитарно-технический колледж по специальности программист.
– Пойти на срочную службу – это была принципиальная позиция, и меня поддержали родные и друзья, – поведал Юнус Махмудов. – Я хочу закалиться, научиться быть сильным, мужественным, выносливым, подтянуть свою физическую форму. А после года службы дума, без труда найду работу по специальности. И то, что у меня будет военный билет, уверен, поспособствует тому, что я трудоустроюсь без проблем.
Такого же мнения, что начало трудовой деятельности будет успешным именно после службы в армии, придерживаются призывники Ерасыл Стамбеков и Ринат Камбаров из Алматинской области. Ребята познакомились на областном сборном пункте и сдружились, пока ехали в поезде.
В воинской части Меркенского гарнизона, куда уже на автобусе с железнодорожной станции Луговое прибыли молодые солдаты, команду встретили под звуки духовой музыки. Это давняя традиция в армии, и в 5-й механизированной бригаде в том числе. Солдаты должны видеть, что их здесь ждали, к их приезду готовились. Духовая музыка в исполнении военного оркестра бригады еще не раз потом будет поднимать боевой дух солдат.
За время подготовки офицеры и сержанты администрации сборов молодого пополнения помогут ребятам адаптироваться в новых условиях, познакомят молодых воинов с военными уставами, научат сборке и разборке автомата, будут заниматься с ними строевой подготовкой.    
Завершится месячный курс подготовки традиционным церемониалом: принятием военной присяги. Всего за время осенней призывной кампании в воинские части регионального командования «Юг» прибудет свыше тысячи призывников.

Дина МУХАРИНОВА,
Владимир МАРТЫНЕНКО (фото),
пресс-служба Таразского гарнизона


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"