Медицинский персонал военного госпиталя города Тараз

В условиях продолжающейся борьбы с коронавирусной инфекцией медики военного госпиталя города Тараз, в случае необходимости, готовы прийти на помощь не только к своим сослуживцам, но и населению. В настоящее время в военном госпитале сформированы врачебно-сестринские бригады, которые в случае вспышки коронавирусной инфекции готовы будут оказывать медицинскую помощь.

Медицинский персонал военного госпиталя города Тараз уже имеет опыт борьбы с коронавирусной инфекцией. В разгар пандемии, с марта по июль этого года, медики военного госпиталя находились в длительной командировке в Алматинской области, развернув в полевых условиях модульный передвижной военный госпиталь.
В течение пяти месяцев военные медики Тараза, в отрыве от дома и от родных, самоотверженно боролись с коронавирусной инфекцией, оказывая помощь гражданскому населению. Развернутый на 100 коек полевой модульный госпиталь принял на своей территории свыше сотни алматинцев и жителей Алматинской области. Врачи и медсестры госпиталя оказывали им квалифицированную помощь, сохраняя их жизнь и здоровье, чем внесли свой вклад в стабилизацию эпидемиологической обстановки.
За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией начальник Военного госпиталя города Тараз подполковник медицинской службы Камбар Назаров награжден медалями: «Халық алғысы» от имени Президента Казахстана, и специальной медалью, учрежденной Министром обороны Казахстана.
Опыт специалистов военного госпиталя города Тараз в борьбе с коронавирусной инфекцией показал, что военные медики способны в короткие сроки собраться и выдвинуться в назначенный район для оказания помощи всем, кто в ней нуждается.
– Персонал военного госпиталя готов к борьбе с коронавирусной инфекцией, – утверждает начальник Военного госпиталя Тараза подполковник медицинской службы Камбар Назаров. – Наших возможностей хватит и на оказание медицинской помощи военнослужащим в условиях стационара в военном госпитале, а также наш военно-полевой госпиталь готов выехать в любую точку Казахстана для оказания помощи гражданскому населению. Медицинский персонал нашего госпиталя в полном объеме обеспечен всеми средствами индивидуальной защиты и лекарственными препаратами.
В настоящее время военный госпиталь работает в штатном режиме, осуществляя плановое лечение военнослужащих. Для поправки здоровья сюда прибывают военнослужащие с различных воинских частей регионального командования «Юг». Возможности военного госпиталя города Тараз позволяют оказывать квалифицированную и частично специализированную медицинскую помощь.
В условиях пандемии коронавирусной инфекции в военном госпитале соблюдаются строгие меры безопасности, чтобы минимизировать риски заражения.
– В приемном отделении сейчас сформирован фильтр, через который проходят все военнослужащие, которые обращаются за медицинской помощью, – комментирует сержант военного госпиталя города Тараз – главная медицинская сестра сержант 2-го класса Полина Маношкина. – В случае, если у пациентов будут присутствовать симптомы вирусной инфекции, то в изоляторе их дообследуют и в дальнейшем, если есть необходимость, направят в лечебные учреждения гражданского здравоохранения. Если у них не подтвердятся признаки коронавирусной инфекции, то они продолжат лечение в условиях нашего военного госпиталя.
При этом все пациенты, которые находятся на лечении в военном госпитале, прибывают в стационар для госпитализации со справками ПЦР. Анализы военнослужащие сдают бесплатно на базе одной из лабораторий гражданского медицинского учреждения, с которым у военного госпиталя заключен договор.

Майор Дина МУХАРИНОВА,
Владимир МАРТЫНЕНКО (фото),
пресс-служба Таразского гарнизона

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"