Кто они - современные воспитатели казахстанской армии?

Офицеры-воспитатели в войсках… Прежде всего, это люди образованные, обладающие силой воли и решимостью. Их главная задача – быть примером для подчиненного и личного состава. В этом убедился корреспондент Sarbaz.kz, встретившись с теми, кого называют идеологами армии.

В рядах офицеров-воспитателей казахстанской армии служит заместитель командира по воспитательной и идеологической работе войсковой части 65229 Сил воздушной обороны гвардии майор Кайрат Мукашев, выпускник Актюбинского высшего военного авиационного училища имени дважды Героя Советского Союза Т. Бегельдинова 1998 года (ныне Военного института Сил воздушной обороны).


– Офицер отдела воспитательной и идеологической работы всегда должен находиться с личным составом и рядом с командиром. Наша задача – не только умело работать с подчиненными, но и подсказывать командирам, как выстраивать работу, беседу с личным составом, свое поведение. Ввиду интенсивной боевой подготовки командир может просто не заметить определенные нюансы в плане морально-психологического состояния подразделения. Тут на помощь приходим мы, офицеры ВиИР, – поделился своим опытом гвардии майор Кайрат Мукашев.

Он убежден: необходимо детально изучать личностные качества каждого военнослужащего, будь то срочник, военнослужащий контрактной службы или офицер, дабы понять, чего можно ожидать от каждого из них в определенной ситуации. И уходить от проблем подчиненных ни в коем случае нельзя – их необходимо решать сразу. По его убеждению, когда у человека царит спокойствие в душе, будут светлыми и его помыслы.

Не секрет, что успех при выполнении учебно-боевых задач зависит не только от качества технического и тылового обеспечения войск, но и от так называемого человеческого фактора. От того, как будут подготовлены и настроены военнослужащие, от состояния их морального духа, идейной убежденности, морально-психологической стойкости и психологической подготовки, высокой боевой выучки, безупречной дисциплинированности в решающей степени зависит и конечный результат действий воинов в бою, считает заместитель командира по воспитательной и идеологической работе войсковой части 21450 Регионального командования «Юг» майор Оралбек Коканов.


- Успешное выполнение учебно-боевых задач во многом зависит от того, насколько тщательно организована и действенна в войсках социокультурная деятельность, призванная не только дать воинам возможность отдохнуть от напряженных ратных будней, получить духовное удовлетворение, но и мобилизовать воинские коллективы на качественное выполнение задач. В этом плане органами воспитательно-идеологических структур проводится большая подготовительная работа, - отмечает майор Оралбек Коканов. - Как показали последние проверки и смотры готовности войск, все – от рядового до командиров – настроены на успех, с желанием продемонстрировать свои профессиональные качества с полной отдачей сил. Сегодня все военнослужащие бригады находятся в полной готовности достойно выполнить стоящие перед ними задачи в любых условиях обстановки.

Такого мнения придерживается еще один инженер человеческих душ - Берик Темешев. В 2013 году будущий воспитатель Берик Темешев окончил Таразский Инновационный университет по специальности юрист. Получив воинское звание лейтенант, пополнил ряды Вооруженных Сил страны, и в данное время служит заместителем командира роты войсковой части 91678 Регионального командования «Юг».


Все свое свободное время старший лейтенант Берик Темешев старается проводить в кругу семьи – с супругой Акбопе, сыном Амиром и дочуркой Айланой. Но, как признается офицер, своей семьей он считает не только близких людей, но и личный состав роты.

Своей главной обязанностью заместитель командира роты по воспитательной и идеологической работе считает создание теплой, дружественной атмосферы в подразделении. Именно благоприятная среда в коллективе как нельзя лучше способствует выполнению всех поставленных задач.

– Каждое должностное лицо, начиная от командира отделения, должно целенаправленно заниматься воспитанием личного состава, – говорит старший лейтенант Берик Темешев. – Я в большей степени стараюсь работать с командирами взводов, сержантами. Моя задача – добиться взаимопонимания между их подразделениями и, как результат, в роте в целом.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"