Концерт в полевых условиях прошел на полигоне Айша Биби

Участие в учении требует высокой самоотдачи от каждого военнослужащего. А это, естественно, высокие моральные и физические нагрузки. Участники межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс-2022», которое проходило по всему Казахстану в перио с 4 по 16 апреля, на славу постарались, выполняя свои учебно-боевые задачи. На полигоне «Айша Биби» регионального командования «Юг» лучшим подарком для военнослужащих и возможностью разрядиться и снять напряжение стал концерт в полевых условиях.

После шума двигателей боевых машин и залпов орудий сменился музыкальные номера коллектива художественной самодеятельности регионального командования «Юг» были особенно мелодичными и приятными на слух.
Сдержанные поначалу хлопки вскоре сменились овациями, и через несколько минут в полевом открытом концертном зале не осталось равнодушных. Песни и музыка зажгли сердца военнослужащих, всколыхнули позитивные эмоции, ушла усталость и появилась энергия. Музыка творит чудеса.
– Как еще в условиях полигона поднять боевой дух солдат как не организацией культурных мероприятий, как концерт? – с улыбкой вопрошает психолог регионального командования «Юг» подполковник Саянбек Ахметов, – Солдаты бурно аплодировали, активно попевали, а временами сами пускались в пляс. После такого концерта, где звучала ритмичная музыка, звучали знакомые напевы, у ребят заметно понялось настроение, они стали более бодрыми и энергичными.
Результатом проведенной культурно-досуговой работы стали отличное настроение военнослужащих, боевой настрой, их уверенность в своих силах и готовность к дальнейшему выполнению учебно-боевых задач. Поддержание высокого морального и боевого духа военнослужащих – на это направлена система морально-психологического обеспечения деятельности войск. Офицеры-воспитатели и военные психологи проделывают большую работу, чтобы в полевых условиях в ходе учения военнослужащие оставались бодрыми, полными сил и оптимизма.
Проходящие службу в 5-й механизированной бригаде рядовые срочной службы Темирлан Балгабаев, Аслан Кульманов, Арман Шаймуртов, Азамат Елемесов и их товарищи признались, что не ожидали такого мощного подъёма душевных сил. Для них это учение стало завершающим в периоде их службы. По возвращении с полигона в воинскую часть их ожидают сборы домой. Наверняка, состоявшийся концерт, как их двухнедельное пребывание на полигоне «Айша Биби» в ходе межведомственного стратегического учения «Батыл Тойтарыс-2022» оставят в памяти парней самые теплые и хорошие воспоминания о военной службе, об успешном преодолении всех тяжестей военной службы о воинском братстве и армейской дружбе, которую они сохранят на годы.

Дина МУХАРИНОВА,
Владимир Мартыненко (фото),
пресс-служба Таразского гарнизона

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"