Командир расчета БПЛА рассказал о подготовке к "Соколиной охоте"

Одним из тех, кто в составе казахстанской команды поборется за победу в конкурсе «Соколиная охота», будет лейтенант Расул Мынаубаев. Командир тактического расчета БПЛА отмечает, команда отлично подготовлена и приложит все усилия для завоевания победы

В беседе лейтенант Мынаубаев о себе рассказал кратко. Расул родился в городе Атырау. С малых лет любил смотреть военные фильмы, это способствовало выбору профессии военного спустя годы. По окончании школы решил поступить в Военный институт Сил воздушной обороны имени Дважды Героя Советского Союза Т.Я.Бегельдинова, после окончания которого был направлен на нынешнее место службы – в воинскую часть 03811 в Жамбылской области.
Для лейтенанта Мынаубаева участие в Армейских международных играх станет первым. Пройдя соответствующий отбор, включающий все необходимые нормативы, он был назначен командиром расчета.
В ходе отборочных испытаний операторы БПЛА выполняли различные нормативы по развёртыванию и запуску летательных аппаратов, а также поиску различных объектов (стационарных и подвижных) в заданном квадрате в различных условиях. Кроме того, были проведены соревнования расчетов по посадки БПЛА на точность, в обозначенных границах заданного района. По итогам отборочных этапов была сформирована команда из двух расчетов по восемь человек.
Конкурс «Соколиная охота» будет проходить в три этапа: «Подготовка комплексов БПЛА и ведения воздушной разведки днем», «Выполнение полетов для ведения воздушной разведки, корректировка огня артиллерии ночью, огневые упражнения» и «Эстафета». На каждом этапе предусмотрено выполнение нескольких упражнений, призванных выявить лучших профессионалов военного дела. Команды принимают участие в конкурсе со своими комплексами с БпЛА самолетного типа, оснащенными оптико-электронной целевой нагрузкой (дневной и ночной) и электрическим двигателем. Радиус действия БПЛА не менее 30 км.
Венчает конкурс «Соколиная охота» этап «Эстафета», в котором принимают участие команды, занявшие первые три места по итогам первого и второго этапов. В финальном этапе расчеты БПЛА ведут воздушную разведку на площади 9-20 км. Их главная задача – найти искомый объект, зафиксировать его с трех разных точек, доложив координаты, а затем вернуться в начальный пункт назначения. Каждый комплекс БПЛА выполняет полет только после приземления предыдущего.


- Несомненно, каждый этап является сложным. Однако мы профессионалы своего дела. Для попадания в финальный этап необходимо приложить максимум усилий. Кроме того, важно быть готовым с точки зрения психологии. Думаю, что наша команда успешно подготовилась к предстоящим соревнованиям, так как изо дня в день ведется напряженная работа. Нашими основными целями являются демонстрация высоких результатов и уровня нашей подготовки. Мы чувствуем большую ответственность, так как конкурс пройдет на нашей родной земле, – отмечает лейтенант Расул Мынаубаев.

 Нариман ДЮСЕНОВ

 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"