Ко Дню государственных символов РК: военные лучше погибнут, но не посрамят честь знамени

К знаменам у военнослужащих отношение особое. К примеру, ритуал поднятия боевого стяга символизирует единство боевого коллектива, говорит о его предназначении и заслугах. У знамени принимается присяга - клятва на верность Отчизне, что означает готовность беззаветно защищать его. В годы войны, к примеру, считалось, что лучше погибнуть, но не посрамить честь знамени. Бывали случаи, когда солдаты обматывали полотно вокруг тела и прятали под одеждой, чтобы спасти его и сохранить.

Как говорит командир воинской части 85510 Регионального командования «Астана» подполковник Марат Истимесов, знамя вручается воинским частям по их сформировании от имени Главы государства и является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества.

Воинская часть 85510 была сформирована в 2002 году. Его основная задача — поддержание связи между подразделениями Карагандинского гарнизона и Генеральным штабом Министерства обороны РК. Строительство узла связи началось в одно время со строительством здания штаба Центрального военного округа. А днем рождения части считается тот день, когда был издан первый приказ ее первого командира, которым в то время был Радж Кинзябулатов. Его помнят не только старожилы части, но и молодые военнослужащие, поскольку он приложил огромные усилия для того, чтобы наладить бесперебойную боевую работу подразделения. Впрочем, не меньшие заслуги и на счету второго командира подразделения майора Кайрата Шукирадинова. Нынешний же командир, подполковник Марат Истимесов, продолжает поддерживать славные традиции части.

- Что значит хранить и умножать боевые традиции? Это значит, прежде всего, любить свою Родину, свой народ, отдавать все силы, энергию на благо процветания Отчизны, быть готовым защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью. Это значит быть верным военной присяге, боевому знамени. Это значит быть бдительным, честным, неподкупным, строго хранить военную и государственную тайну, дорожить честью подразделения и честью своего воинского звания, - говорит Марат Истимесов. - Замечательная традиция наших воинов – любовь к своей части. С ней непосредственно связана верность воинов символам воинской чести, доблести и славы. Она напоминает о героическом прошлом наших ветеранов, почетном долге нынешнего поколения воинов преданно служить своей Родине.

Присяга у знамени — особый, волнующий момент, который запоминается на всю жизнь. Замечательный писатель Валентин Пикуль так писал об этом: «Мы были наедине друг с другом — мы и присяга. И хором, я помню, мы ее не читали. Каждый произносил присягу сам. И этой, единственной в жизни, клятве мы верны по сей день».

Отношение воина к своей торжественной клятве характеризует его верность Отечеству и готовность защищать его. В тексте военной присяги немного слов, но в них заложен глубокий смысл. Выполняя свой воинский долг, каждый солдат держит испытание на гражданскую и нравственную зрелость. Верность воинскому долгу, военной присяге и знамени — замечательная традиция Вооруженных сил. Ее соблюдение является мерилом нравственности воина, всех его дел и поступков, говорит Марат Истимесов.

- Мы обязаны свято чтить государственную символику и сознавать ее достоинство и значение. Ведь только через почитание символов страны, глубокого чувства любви к своему государству формируются граждане, любящие свою Родину, - утверждает командир воинской части.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"