Казахстанские военнослужащие проходят отбор для участия в «Танковом биатлоне»

Четвертый месяц на базе учебного центра «Матыбулак» ведется подготовка к конкурсу «Танковый биатлон», который состоится в Российской Федерации на подмосковном полигоне «Алабино». В феврале этого года к отбору приступили восемь танковых экипажей. И к настоящему моменту в борьбу за право войти в состав команды вступили пять экипажей. Для участия в «Танковом биатлоне» требуется четыре экипажа

– Сейчас танкисты стремятся попасть в сборную Вооруженных Сил Казахстана, а потом будут ставить перед собой цель победить на международном уровне, – комментирует старший команды заместитель командующего войсками регионального командования «Астана» полковник Юрий Аскаров. – Главные требования, предъявляемые к нашим конкурсантам: знание материальной части, выучка, профессионализм и физическая выносливость. Борьба за призовые места требует упорного труда, и подготовки личного состава, рвения, долга перед Родиной и стремления быть лучшими.

Танковый биатлон, по сути, стал основой Армейских международных игр, так как изначально, с 2013 года, этот конкурс проводился как самостоятельный. Армейские международные игры, как известно, начались в 2015 году, и конкурс «Танковый биатлон» вошел в них как основная составляющая.

танк биатлон юг (3) ЭТИ.JPG

Команда Казахстана принимала участие в конкурсе «Танковый биатлон» семь раз. В первый год проведения, в 2013 году, команда казахстанских танкистов заняла почетное второе место. В последующем, с увеличением конкуренции, были третьи и четвертые места. В 2017 и 2018 годах сборной Казахстана вновь удалось занять вторые места, уступая лишь хозяевам конкурса – россиянам.

– Я еще будучи курсантом военного института мечтал принять участие в танковом биатлоне, – признается командир танкового взвода войсковой части 12740 Десантно-штурмовых войск лейтенант Сейтжан Кобланулы. – Сейчас я практически исполнил свою мечту: прошел первые этапы отбора. Надеюсь попасть в основной состав сборной Казахстана, достойно выступить за честь нашей страны и занять почетное место. Мы все стремимся к победе!

танк биатлон юг (4) ЭТИ.JPG

Определенные коррективы в процесс отбора и подготовки внесла пандемия коронавирусной инфекции и объявленное в связи с этим чрезвычайное положение в стране. Запланированный перерыв между первым и вторым этапами отбора танкистам и тренерскому составу пришлось провести на полигоне, так как карантинный период исключил всякое передвижение по Казахстану.

танк биатлон юг (4).JPG

– Мы все с пониманием отнеслись к тому, что не получилось выехать домой между этапами, а продолжить оставаться на полигоне, – заверяет наводчик-оператор старший сержант Дмитрий Алькенов с регионального командования «Восток». – Нельзя, чтобы заболел хотя бы один военнослужащий, ведь тогда не будет команды. И наши семьи понимают это. И поддерживают нас.

С целью противодействия коронавирусу, участники отбора к конкурсу «Танковый биатлон» тренируются изолированно от других военнослужащих. Соблюдаются все меры предосторожности, и ведется контроль за состоянием здоровья военнослужащих.

Майор Дина МУХАРИНОВА,

майор Жомарт ТАЖИХАНОВ (фото)


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"