Какое вооружение закупят, рассказал замминистра обороны

Заместитель министра обороны Султан Камалетдинов рассказал, какое вооружение закупят в Казахстане после совещания с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Да, действительно, Верховным главнокомандующим вчера проведено совещание, в ходе которого поставлен ряд задач по модернизации наших Вооруженных сил. Предусматривается приобретение новых систем вооружения, которые запланированы согласно гособоронзаказу. Будет приобретаться как техника бронетанкового, ракетно-артиллерийского вооружения, для Военно-морских сил, для Сил воздушной обороны", - рассказал Камалетдинов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената.

"190 человек, из них 150 идут в Вооруженные силы. Действительно имеется некомплект, особенно в низших звеньях управления командного состава. И это специалисты узкие. В первую очередь, большую часть составляют медики, есть связисты, специалисты в IT-технологиях и другие", - отметил Камалетдинов.

Он уточнил, что учения, закуп вооружения и призыв офицеров запаса - плановые мероприятия.

"Вооруженные силы не могут находиться в бездействии. Это их основное назначение - быть в готовности к отражению любой агрессии. Поэтому проводятся занятия, различные учения. Тем более в этот период идет слаживание рот, батальонов, поэтому перемещение техники по территории Казахстана предусматривает", - заверил он.

Напомним, ранее в Министерстве обороны под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева - Верховного главнокомандующего Вооруженными силами - состоялось совещание по вопросам дальнейшего развития армии Казахстана.

Глава государства поручил руководству оборонного ведомства модернизировать структуру и состав Вооруженных сил с учетом актуальных угроз военной безопасности. Президент отметил необходимость совершенствования системы военного управления посредством современных цифровых подходов.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"