Как в Военно-морских Силах РК решили вопрос "с уходом с работы пораньше"

Пока казахстанское правительство только решает отпускать или нет пораньше государственных служащих с работы для того, чтобы они больше времени могли уделять детям, в Военно-Морских Силах ВС РК еще два года назад нашли свой метод для решения этого социального вопроса, сообщает корреспондент sarbaz.kz.

Главнокомандующий Военно-морскими Силами Вооруженных Сил РК вице-адмирал Жандарбек Жанзаков рассказал о нововведениях в своем виде войск.

- Вот уже как два года мы официально ввели пятидневную рабочую неделю в Военно-морских Силах РК. Суббота и воскресенье считаются у нас полноценными выходными днями. И хочу сказать, что качество боевой подготовки среди личного состава и качество самой работы военнослужащих не ухудшилось, а лишь улучшилось. Потому что военнослужащий понимает, что если он своевременно все отработал, то ему нет необходимости выходить в субботу, - говорит вице-адмирал Жандарбек Жанзаков.

Кроме того, у личного состава ВМС ВС РК имеется возможность два раза в месяц после обеда решать свои личные дела.

- Мы ввели семейный и родительский дни. Это пятница первой и третьей недели каждого месяца. В эти дни военнослужащий может взять какую-либо справку в ЦОНе, оплатить штраф, съездить в банк, сходить в школу, узнать успеваемость ребенка - все, на что в обычные дни у него не хватает времени.  Мы специально определили эти два дня, когда после обеда военнослужащий имеет право спланировано решать свои личные вопросы, - говорит главком ВМС ВС РК.

Среди явных преимуществ введенной инициативы, Жандарбек Жанзаков отмечает улучшение качества работы: 

- Военнослужащий начинает планировать свою работу и в обычные дни он уже не отпрашивается, поскольку знает, что у него есть на это отведенное время. Это с одной стороны. С другой - когда к человеку относятся по-человечески, соответственно и он не может подвести начальника. Улучшается взаимоотношение между начальником и подчиненными. Уже и семьи стали дружнее. Жены и родители военнослужащих стали на руководство иначе смотреть. То есть, что я хочу сказать - мы не занимаемся солдафонством. Сделал дело – гуляй смело!

Вице-адмирал ВМС ВС РК Жандарбек Жанзаков не скрывает, что эту идею они "подглядели" за рубежом, и не видит в этом ничего зазорного. "Надо учиться на чужих ошибках", говорит главный моряк страны.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"