Как прошли командно-штабные учения в РгК "Астана"?

В Карагандинской области на военном полигоне в Спасске состоялись командно-штабные учения, в которых приняли участие все без исключения подразделения Регионального командования «Астана», а также представители других силовых структур, сообщает корреспондент Sarbaz.kz. На полигоне войсковой части 36352 был развернут палаточный городок, охраняемый часовыми с оружием, а в небо взметнулся лес радиоантенн полевого узла связи.

В половине восьмого утра я уже нахожусь на контрольно-пропускном пункте. Несмотря на то, что еще довольно темно, здесь царит оживление: приехала солидная делегация из Министерства обороны РК, а также акимы и заместители акимов городов и районов Карагандинской области во главе с заместителем главы областной администрации Андреем Ляпуновым. Здесь же находится командующий войсками РгК «Астана», полковник Кайдар Каракулов. Объект режимный, поэтому с пропусками здесь строго. Пока я жду вызова, тоскливо провожая взглядом проезжающие машины и зябко ежась от свежего утреннего ветра, один из дежурных сержантов машет мне в окошко — мол, заходи, погрейся. Понимаю, что о визите прессы его предупредил заместитель командира части, майор Рамис Такизади. Захожу и наслаждением протягиваю руки к раскаленной батарее, а вскоре появляется и майор, с которым мы направляемся к зданию штаба.

На каждом углу — часовые, в белых маскхалатах, бронежилетах и касках, с автоматами за плечами. Из-за бушлатов, одетых под маскхалатами, они чем-то напоминают белых медведей, вот только последние не мерзнут, а на бровях солдат от холода выступает иней. Несладкая служба, но долг есть долг, военнослужащие должны стойко переносить все тяготы военной службы...

Нынешние учения проходят на военных полигонах одновременно в нескольких регионах Казахстана. В масштабах республики в них принимает участие порядка полутора тысяч человек личного состава и более 200 единиц военной техники. Согласно замыслу, причиной возникновения кризисных ситуаций с перерастанием в вооруженный конфликт является расширение масштабов деятельности международных террористических и национально-сепаратистских организаций. Так, в ходе реализации задач учений в Региональном командовании «Астана» были отработаны вопросы приведения в боевую готовность войск регионального командования, управления бригады территориальной обороны и органов военного управления.

Заместитель командующего войсками РгК «Астана» по воспитательной и идеологической работе полковник Ермиян Бятов рассказал гостям, как строится работа с призывной молодежью и новобранцами. Дело в том, что основное предназначение учебного центра заключается в подготовке молодых солдат к дальнейшей службе. Здесь в течение трех месяцев они постигают премудрости военной науки, получают воинскую специальность и отбывают в действующие войска, дислоцированные в различных регионах нашей страны. Так, из последнего призыва, который проходил осенью минувшего года, сюда прибыло более сотни парней из Шымкента, Кызылорды и Усть-Каменогорска. В частности, как рассказал майор Рамис Такизади, ребята, в основном, 1996 года рождения - все здоровые, крепкие, полные энтузиазма, гордятся тем, что будут защищать Родину. Со своей стороны он отметил, что для новобранцев в части созданы все условия. Опытные офицеры не только обучили солдат азам военного дела, но и помогли адаптироваться в новых для них условиях. В начале февраля они уже отправятся для прохождения воинской службы в другие части.

Сейчас в учебном центре служат братья-близнецы — Рахымбай и Заркымбай Калиаскаровы, родом из Курчумского района Восточно-Казахстанской области (приграничная зона с Китаем). Солдаты так похожи друг на друга, что некоторые военнослужащие до сих пор продолжают их путать. Отличные, дисциплинированные бойцы, рассказывает заместитель командира роты лейтенант Арман Калдыбаев. За короткий срок братья успешно освоили профессию механика-водителя МТЛБ (многоцелевой тягач, легкобронированный), все у них получается. Как пообещало командование, учитывая столь близкую степень родства, разделять близнецов никто не собирается и служить они будут в одной части. 

- В работе по обучению и воспитанию личного состава важным становится каждое звено. Офицеры всех рангов, штабы должны сделать все от них зависящее, чтобы подготовить военнослужащих к умелым и мужественным действиям в любой ситуации. Это означает, что в условиях мирного времени необходимо обеспечить постоянную боевую готовность воинской части, а в боевой обстановке — выполнить поставленную задачу. Для этого офицер должен передавать свои знания и служебный опыт подчиненным, сформировать у них соответствующие способности и привычки, - рассказывал начальник штаба управления командующего войсками РгК «Астана», полковник Марат Аймашев.

Примечательно, что последний день командно-штабных учений (КШУ) пришелся на 19 января, когда исполняется 24 года с момента создания в армейской структуре органов воспитательной работы. Офицеры-воспитатели, которых в советской армии называли замполитами (заместителями командира по политической работе), прежде всего отвечают за моральное состояние солдата, делая акцент на принципах нового казахстанского патриотизма.  

- В расположениях воинских частей указаны телефоны доверия первых руководителей, по которым у военнослужащих есть возможность обращаться с проблемными вопросами. Соответственно, мы оперативно проверяем указанные факты и принимаем незамедлительные меры, – констатирует заместитель командующего войсками РгК «Астана» по воспитательной и идеологической работе полковник Ермиян Бятов.

Напряженная боевая учеба карагандинских воинов будет продолжаться и совершенствоваться. И проведенные командно-штабные учения лишь подтвердили старую суворовскую истину: тяжело в учении - легко в бою.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"