Как предупредить семейные конфликты, рассказали военные специалисты

В авиационной базе города Алматы в рамках проведения декады «Я выбираю жизнь!» проведено занятие с супругами военнослужащих по предупреждению семейных конфликтов.

Заместитель командира авиациионной базы по воспитательной и идеологической работе подполковник Ерлан Мырзалин отметил, что семья - древнейший институт человеческого взаимодействия. Институт семьи и брака является неотъемлемой частью социальной жизни общества. Ссоры (споры, конфликты) между супругами могут возникнуть на любой стадии брака, и от этого не застрахована ни одна семья в мире.

Помощник руководителя службы по работе с семьями военнослужащих Асия Оразаева дала ряд советов по профилактике семейных конфликтов. Так, в первую очередь, необходимо уважение мнения супруга (супруги).
- Всегда относитесь толерантно к позиции противоположной стороны, даже если она кажется вам неправильной и абсурдной. Также важно воспитывать в себе умение спокойно и доброжелательно воспринимать критику в свой адрес.
При появлении конфликтов необходимо установить причины конфликта. Для этого следует провести конструктивный диалог между супругами. Не рекомендуется привлекать в семейный конфликт третьи лица – родителей, детей, сестер и т.д. Третье лицо примет какую – либо сторону и не сможет объективно оценить сложившийся конфликт. Обязателен поиск компромисса. Супругам необходимо избегать ненужного упрямства и эгоизма, которые могут разрушить семью, - советует специалист.

При ссоре с супругой важно подчеркивать в первую очередь достоинства, хорошие качества, а потом в доброжелательной форме указывать на то, что может задеть или обидеть супругу. Необходимо проявлять спокойствие и тактичность, своевременно и последовательно вместе разбираться в возникающих проблемах.
Также выступил помощник командира части по финансовой работе старший лейтенант Фарид Малгажинов.
- Военнослужащие и члены их семей должны уметь использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами. Военнослужащий всегда должен планировать свое благополучие, вести учет расходов, формировать резервный фонд на непредвиденные расходы, - отметил он. Также старший лейтенант Фарид Малгажинов довел до присутствующих золотое правило финансовой грамотности «Жить по средствам».
В конце занятия выступил командир авиационной базы подполковник Амангелды Макишев.

- Любой конфликт произошедший в семье, нужно разрешать, не прибегая к унижениям и оскорблениям. Это позволит в будущем укрепить семейные отношения и быстро решать любые невзгоды в семье. Разрешение семейных конфликтов зависит от обоих супругов, их самообладания, выдержки, терпения, уважения и любви друг к другу и членам своей семьи, - заключил подполковник Макишев.

Майор Дархан КУСАИНОВ

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"