Как идет подготовка к массовому военному параду в истории Казахстана?

Подготовка к самому массовому военному параду в истории Казахстана идет полным ходом. Парадные расчеты в полном составе чеканят шаг, а боевую технику красят и проводят техобслуживание. Корреспондент газеты «Сарбаз» посетил войсковую часть 68665, где проходила одна из многочисленных репетиций к главному действу, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

На плацу в тот день собрались практически все 5000 участников военного парада. Солнечным утром бескрайние шеренги раскинулись напротив трибуны.


- В соответствии с указом Президента – Верховного Главнокомандующего ВС РК идет подготовка к параду, посвященному 25-летию образования ВС РК. Мы начали подготовку с начала апреля. Ведется она в пунктах постоянной дислокации, куда прибыли парадные расчеты, механизированные колонны и расположились лагерем. Здесь принимают участие порядка 5000 наших офицеров, военнослужащих по контракту, солдат срочной службы, женщин-военнослужащих. Кроме того, торжественным маршем пройдут Пограничная служба КНБ, Национальная гвардия, Служба государственной охраны, военно-учебные заведения, - рассказал заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке – начальник главного управления боевой подготовки Управления главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК генерал-майор Талгат Койбаков.


Распорядок дня в лагере вполне армейский: подъем в 6:30 утра, завтрак, получение оружия, начало тренировок с 8:30 до обеда. После обеда с 16:30 до 19:30 военнослужащие продолжают оттачивать мастерство на плацу.


Очередная тренировка началась с довольно приятных моментов. Генерал-майор Талгат Койбаков пригласил на трибуну шесть человек из многочисленного строя. Эти ребята оказались именинниками. В торжественной обстановке генерал-майор Койбаков поздравил военнослужащих и пожелал им достижения больших высот в карьере и семейного благополучия. Примечательно, что у одного из именинников в этот же день родился ребенок.



- В этот день родился лейтенант Даулет Касымов. Кроме того, что он родился сам, у него родился сын. Двойной праздник. Служит в военной полиции. Конечно, ему лучше служить снайпером в спецназе, - шутит Талгат Койбаков. – Желаем Даулету и его сыну здоровья, чистого неба над нашей страной, чтобы всегда высоко держал звание офицера.

После торжественной части и исполнения оркестром Государственного гимна военнослужащие приступили непосредственно к тренировкам. Открывают парад пеших расчетов воспитанники четырех республиканских школ «Жас улан». К слову, впервые в военном параде принимают участие ребята не только со столичной, но и со всех школ «Жас улан» страны. Закрывает пешие расчеты Служба государственной охраны. Затем пройдут механизированные колонны, а позже в небе мощь армейской авиации продемонстрируют летательные аппараты.


Совсем юные ребята, «вооруженные» барабанами, синхронно прошли по плацу, чеканя шаг. Один из них 15-летний Данияр Куанышбеков рассказал, что учится в «Жас улане» первый год, но уже привык к армейской жизни.

- Впервые принимаю участие в таком значимом и масштабном мероприятии и очень рад, - говорит Данияр. – Музыкальное образование я не получал, на барабане научился играть уже в «Жас улане». Всего за неделю.

Тем временем за прохождением военнослужащих маршем пристально следил генерал-майор Талгат Койбаков, который после прохождения каждой «коробки» выставлял ей соответствующую оценку. Внимание уделялось не только прохождению «в ногу», но и высоте подъема ноги при передвижении, повороту головы, ровности рядов.


Большинство подразделений получили положительную оценку. Хотя, как признает Талгат Койбаков, некоторые недостатки имеются.

На вопрос: «Почему никто не получил ни двоек, ни пятерок?» генерал майор отвечает:

- Как и в спорте, наивысшей точки в подготовке спортсмены достигают непосредственно перед самим стартом. Так и у нас, все постепенно. Мы не ускоряем тренировки, а идем планово и системно. Средний уровень «четверка», «три с плюсом». Двоек у нас уже нет. Есть отдельные недостатки, которые мы устраняем.


Военнослужащий срочной службы гвардии рядовой Аслан Данилкин прибыл в столицу из войсковой части 25744. Пройдя строгий отбор, парень горд тем, что станет частью грандиозного исторического события.

- Благодарен нашему Министру обороны, что предоставил нам возможность принять участие в параде, это большая честь для меня. Нас отбирали по строевой подготовке, кто умеет хорошо шагать, высоких ростом, а также по дисциплине, у кого не было никаких замечаний, - говорит он. – Срок моей службы подходит к концу, после парада в мае отправлюсь домой.

Напомним, нынешний парад станет самым массовым в истории Казахстана. В нем примут участие до 30 пеших парадных расчетов, более 5000 человек личного состава, более 300 единиц военной техники, около 80 единиц летательных аппаратов. Особенностью проведения военного парада в 2017 году является привлечение пеших парадных расчетов роты бригады территориальной обороны, роты разведчиков и сводной роты барабанщиков четырех школ «Жас улан» со всей страны, а также техники военно-технической школы МО РК.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"