Итоговая проверка в Вооруженных Силах Казахстана пройдет в первой половине октября

В Министерстве обороны прошло аппаратное совещание, где были поставлены задачи на ближайший период.

Прежде всего, с руководящим составом были подведены итоги прошедшего оперативно-тактического командно-штабного учения «Алдаспан-2020». Даны указания активно внедрять опыт, полученный в ходе проведения данного учения. Это касается прежде всего форм применения группировки войск, способов действий подразделений и работы органов управления при руководстве подчиненными силами и средствами.
Намечены пути совершенствования использования военно-транспортной авиации в ходе специальных операций для переброски личного состава. Поручено принять меры, которые позволили бы применять парашютное десантирование не только с вертолетов, как это проводится в настоящее время, но и с самолетов Си-295, состоящих на вооружении казахстанской армии.
    Командование Десантно-штурмовых войск и Сил специальных операций сориентированы на полную и качественную реализацию планов предстоящих крупных мероприятий. Это комплексное миротворческое учение в Учебном центре п. Тлендиева и проверка компонентов Сил специальных операций «Алтын жебе». «Нельзя допускать упрощенчества, а все учебно-боевые задачи должны выполняться в полном объеме», – отметил министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев.
    Даны указания предусмотреть дополнительные меры по обеспечению безопасности военнослужащих и населения при проведении стрельб и учений на полигонах. Наряду с выставлением оцепления и наблюдателей, планируется вести визуальный контроль учебных полей и прилегающих территорий с использованием беспилотных летательных аппаратов, а сведения в режиме реального времени передавать руководителям стрельб и учений для принятия необходимых мер.
    Начальником Главного управления расквартирования войск доложено о принятых мерах по результатам рабочей поездки главы оборонного ведомства. Котельные и трубопроводные коммуникации во всех гарнизонах полностью готовы к зиме. Вместе с тем, продолжаются работы по ремонту зданий, планируемые к завершению в ноябре. В связи с этим вырабатываются системные меры, в том числе нормативно-правовые, по недопущению подобных трудностей. В частности, это должно коснуться порядка допуска к работе на военных объектах, конкурсных процедур при выборе подрядчиков, а также определения единого оператора для организации таких работ.
    Начальник тыла и вооружения представил руководству Вооруженных Сил сведения о полной обеспеченности личного состава зимним обмундированием, а военной техники – горюче-смазочными материалами.
    Определены сроки проведения итоговой проверки войск. Она пройдет с 5 по 16 октября, к ней будет привлечено 100% личного состава. Каждый военнослужащий получит персональную оценку своего профессионализма по итогам выполнения нормативов, сдачи зачетов и тестов. Боеспособность и слаженность подразделений, а значит, и умение командиров управлять вверенным личным составом, будут оценены по результатам проведенных в отчетном периоде учений.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"